Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Некомерческое партнерство Ассоциация родителей детского сада - обсудим
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« : 22 Апреля , 2010, 09:23:17 »

вчера было собрание в детском саду.
заведующая, сославшись на опыт Тюмени, Перми и детский сад №17, предложила родителям подумать о создании самостоятельного юридического лица некоммерческого партнерства - ассоциации родителей детского сада, для того, чтобы добровольные взносы платить не детскому саду, а указанному юридическому лицу, и соответственно, оплаты всяческих нужностей для детского сада осуществлять самим родителям.
я, честно говоря, являясь юристом, серьезно призадумалась, насколько это вообще реально и какие сложности ждут родителей на этом пути.
Надо понимать, что некоммерческое партнерство - это самостоятельное юридическое лицо, которое, во-первых, нужно создать (подготовить учредительные документы, зарегистрировать в уполномоченном органе, вносить в случае необхдимости изменения в устав, вес это оплачивается госпошлиной, доверенность на представление интересов необхлдимо будет удостоверять у нотариуса, кому-то всем этим нужно будет заниматься, причем грамотно, поскольку тонкосте и нюансов по некоммерческим органиазциям хватает), во-вторых, избрать руководителя, в-третьих, вести документацию, в т.ч. финансовую, сдавать отчеты, платить налоги и т.п.
То есть должны быть очень активные родители, готовые морально и имеющие время всем этим заниматься, либо нужно будет платить деньги специалистам.
Второй вопрос - вопрос доверия. Сейчас мы платим добровольные взносы на счет детского сада, ими распоряжается руководитель детского сада в соответствии с нуждами учреждения. Существуют какие-то сложности с этими деньгами, процедуры и отчетность. Но ведь при создании партнерства сложности эти не исчезнут, а появятся новые, только заниматься этим должны будут сами родители: выяснить через заведующую опять же нужды детского сада, согласовывать с родителями направление денег на их оплату, оплачивать, отчитываться перед родителями за использование средств. Кто будет за это все ответственный? Кого выбрать руководителем партнерства? одного из родителей - а будут ли желающие? левого человека - а где гарантия и главное доверие к нему со стороны родителей?
В одном я уверена - бесплатно этим заниматься никто не будет, слишком много работы, а это значит, что из тех взносов, что родители платят сейчас в качестве добровольных пожерствований, нужно будет выплачивать зарплату руководителю партнерства, бухгалтеру, нести прочие расходы, связанные с деятельностью юрлица (пошлины, комиссии банку за ведение счета и проч.).
А теперь цена вопроса. Я точно не знаю, но вроде бы у нас в саду 6 групп по 25 детей, это 150 детей.
была озвучена сумма ежемесячного взноса в 300 руб. (сейчас родители платят сколько хотят, выдается пустая квитанция, кто сколько платит неизвестно). в месяц это получается 45 тыс. руб. стоит ли овчинка выделки?
понятно, что гораздо большие суммы будут единоразово при поступлении в детский сад новых детей.
но это означает лишь одно - узаконение вступительного взноса в детский сад. если сейчас каждый родитель индивидуально по своим возможностям договаривается в заведующей о величине и форме внесения взноса (деньгами ли или товарами, услугами), то при создании партнерства родителям предлагается, по всей видимости, взять эту работу на себя.
причем создание партнерства по большому счету никак не обязывает вносить этот взнос при поступлении ребенка в детский сад, родитель может запросто отказаться и закон будет на его стороне.
Мое личное мнение - родители не потянут такое предложение ни материально, ни организационно.
я наблюдала за лицами некоторых мам на собрании - взгляд был отсутствующий, честно говоря, никто не хочет новых сложностей и увеличения расходов, а плюсы создания такой структуры не были ясно донесены.
у кого какое мнение?




Сообщить модератору   Записан
Kolibri
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1141



Награды
« Ответ #1 : 22 Апреля , 2010, 09:56:13 »

BoNa, у нас конечно не д\с, а школа, но такая система некоммерческого партнерства работает уже 10 лет. И все что вы описали выше, все верно.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #2 : 22 Апреля , 2010, 12:10:57 »

Kolibri, а можно поподробнее?
что верно, какое Ваше мнение относительно этой системы?
Сообщить модератору   Записан
Kolibri
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1141



Награды
« Ответ #3 : 22 Апреля , 2010, 15:58:32 »

BoNa, верно то что нужно готовить учредительные документы, должны быть очень активные родители, нужно будет выплачивать зарплату руководителю партнерства и бухгалтеру и т.п.
По поводу выбора в актив у нас процедура такая: выбирается 1-2 от класса активных родителей, которые будут представлять интересы и доносить информацию до др. родителей класса. 1 раз в месяц состоится родительский совет , где присутствуют все избранные родители от каждого класса (заранее за неделю их оповещают кл. руководители), председатель род. комитета, рук-ль некком. партн., бухгалтер НП, рук-ль школы, где обсуждаются все проблемы школы и согласовываюся с родителями направление денег на  оплату различных нужд. В свою очередь бухгалтер НП отчитыватся перед родителями за использование средств (раздает родителям ксерокопии расходов, те в сою очередь доносят эту информацию на род. собрании до родителей класса). Вот таким образом происходит передача информации.
Про какие-то сложности с деньгами, процедуры и отчетность не могу сказать, т.к. не вникала в это дело. Занимается этим юридически грамотный по образованию родитель, избранный активом родителей школы.
Когда мы пришли  в школу, система такая уже существовала и меня все как бы устраивало. Сумма ежемесячного взноса у нас 500 р., оформляется как добровольное пожертвование. От взноса освобождаются некоторые категории семей (по заявлению родителей и предоставлению необходимых подверждающих документов). Могу одно точно сказать, что взнос оплачивают не все без какой-либо на то причины. Если что то не понятно, спрашивайте, чем владею, то расскажу.
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #4 : 23 Апреля , 2010, 08:59:07 »

Kolibri, система уже налажена и вполне успешно работает. А тут организация с нуля. Действительно, родители должны  быть очень активными.

Еще такой момент, в садик малыши ходят 3-4 года, а в школу 10 лет. разница есть. Заведующая лицо заинтересованное.  А родителям дополнительные расходы. Спорный вопрос, но интересный.
Сообщить модератору   Записан
Luntik
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243


Награды
« Ответ #5 : 23 Апреля , 2010, 09:38:19 »

а мне кажется все не таким страшным
может я ошибаюсь
вот например регистрация
все документы можно скачать уже готовыми в любой правовой системе(ест-но подправив), возникшие вопросы можно решить в аудиторами (думаю все равно среди родителей есть бухгалтеры и можно найти доступ к аудиторам)
проблема может возникнуть в выборе руководителя
на мой взгляд это должен быть человек ответственный, активный, и у кого есть возможность в течение дня отлучатся на пару часов
нотариальное оформление займет полчаса (по записи)
заплатить госпошлину сможет любой (все реквизиты есть на сайте налоговой) в сбербанке
сдать документы на регистрацию сможет любой родитель по доверенности
думаю, что платить заработную плату не нужно
это тоже не коммерческое предприятие, а некоммерческая организация созданная для улучшения условий в детском саду
не платя з/пл отметаюся налоги
тк регистрировать организацию нужно сразу на упрощенную систему н/о
доходов не будет, будут только расходы
а сдавать пустые бланки и писать письма ИФНС и ПФР может любой бухгалтер - родитель
естественно все расходы нужно будет озвучить родителям
УК 10 тр, ГП 800 руб, открытие р/с и заверение подписей порядка 1000-1500 в зависимости от банка это разово
ежемесячно комиссия банка от 1000-5000 , в зависимости  от банка и как часто снимать деньги или перечислять с р/с
примерно так
просто я думаю не просто так заведующая начала такой разговор
наверное их как то прижимают с внебюджетными доходами
лучше у нее напрямую спросить
Сообщить модератору   Записан
Kolibri
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1141



Награды
« Ответ #6 : 23 Апреля , 2010, 10:04:10 »

Принцесса Турандот, все когда начинают с нуля. Я описала в кратце систему работы НП, а вводить ее в садик или нет это будут решать родители садика. И  про какие дополнительные расходы вы говорите, я не поняла? Сейчас и без НП родители оплачивают добровольные пожертвования в фонд д/с от 150-300 в зависимости от договоренности, а в НП просто будет прописана одна сумма в договоре между родителем и ассоциацией родителей НП, а не с заведующей (т.к действительно их прижимают с внебюджетными доходами). Одно, но, если конечно вы подписали такой договор, то вы согласны на все условия описанные в нем, и хотите вы или не хотите то оплачиваете ту сумму которая указана в договоре, а не меньше или вообще не оплачиваете.
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #7 : 23 Апреля , 2010, 10:10:11 »

Kolibri, доп расходы в виде зп руководителю и бух-ру. А если в действительности организация пройдет быстро и "безболезненно", то даже абсолютно поддержу такое начинание.

Лучше самим заведовать деньгами, чем доверять Управлению образования.
Kolibri, с такими аргументами выгода на лицо.
Сообщить модератору   Записан
Kolibri
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1141



Награды
« Ответ #8 : 23 Апреля , 2010, 13:53:58 »

Принцесса Турандот, да поняла теперь про какие расходы вы говорите, но я не думаю что зп рук-ля и бухг-ра будет большая, тем более действительно может кто и найдется из родителей добровольно этим заниматься, не так и много детей в принципе 150 чел. по сравнению со школой более 800-900 чел.
Еще могу добавить что в договоре НП прописана сумма вступительного взноса при поступлении ребенка в Оу, кого не устраивает сумма, выбирают другую школу.
Может  поэтому и хотят ввести такую систему для того чтобы узаконить вступительный взнос в детский сад...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
05 Мая , 2024, 11:32:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:46 → "глупые вопросы" но интер... 20969 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21. smf-srv