Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Тайный смысл рисунков детей о семье
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« : 30 Декабря , 2012, 15:11:27 »

Judith, у тебя старшая взрослая уже. И средний никогда не был единственным ребенком, чтобы ревновать к младшему. Когда дети погодки ситуация может быть другая, как ни старайся.
Хотя у моих разница 2,5 и 3. Вроде тоже маленькая, но ревности не было. Явной, открытой. А вот психолог в садике усмотрела какие то признаки ревности по рисункам :(. Теперь я задумалась, может не замечаю просто, а ревность есть все равно?
marissa, а как ревность в рисунках детей проявилась, если не секрет? может, я тоже просто ее не замечаю...
« Последнее редактирование: 31 Декабря , 2012, 11:42:47 от Главный модератор » Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #1 : 30 Декабря , 2012, 15:35:05 »

coZy, у меня юля нарисовала семью без себя. Почему то :( ну и еще по каким то там признакам. Выбор цветов и пр. Правда психолог тоже не могла все объяснить, так как несмотря на это, у юли нет тревожности и вообще преобладают положительные эмоции. В общем я грузанулась конкретно. Раньше была уверена, что ревности нет.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #2 : 30 Декабря , 2012, 15:46:15 »

coZy, у меня юля нарисовала семью без себя. Почему то :( ну и еще по каким то там признакам. Выбор цветов и пр. Правда психолог тоже не могла все объяснить, так как несмотря на это, у юли нет тревожности и вообще преобладают положительные эмоции. В общем я грузанулась конкретно. Раньше была уверена, что ревности нет.
Это означает только, что ребенок не видит своего места в семье. Может она не уверена, что нужна и её любят.

Сча поищу.
Вот:
"Если ребенок рисует себя в отдалении от остальных членов семьи, то, вероятно, он испытывает чувство одиночества и изолированности.

Если же ребенок вообще отсутствует на рисунке, то речь может идти о том же самом, но в гораздо более сильном проявлении. Такие переживания, как чувство неполноценности или ощущение отсутствия общности, отчужденность, также заставляют ребенка исключать себя из рисунка семьи. Подобные примеры часто можно наблюдать в рисунках семьи, выполненных приемными детьми. Родительское недовольство, чрезмерная критичность, сравнения с братьями или сестрами в невыгодном для него свете способствуют формированию заниженного самоуважения и подавлению в ребенке мотивации к достижениям. В более мягкой форме это проявляется, когда ребенок рисует себя в последнюю очередь. "
http://www.child-psy.ru/igra/196.html
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #3 : 30 Декабря , 2012, 16:11:16 »

Naddinka,офф конечно, но ты не подскажешь, а если ребенок начинает рисовать сначала маму? это тоже плохо?
сначала же себя должен?
у нас он рисовал так - в центре мама, потом он слева ростиком пониже, потом Саша справа ростом повыше
это было до Ромки
после рождения Ромки картина изменилась. он нас рисовать вообще перестал. везде Леня катал коляску и все, на всех рисунках только он и коляска
сейчас Леньчик вырос, уже не рисует семью совсем. сейчас рисует абстракции уже года 2
может есть тема соответствующая? я пойду почитаю. мне интересно
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #4 : 30 Декабря , 2012, 16:16:36 »

Liza Caddy, а по ссылке перейти? ;)

2. Определение наиболее привлекательного персонажа

Его можно выявить по следующим признакам:
- он изображается первым и помещается на переднем плане;
- он выше и крупнее остальных персонажей;
- выполнен с большей любовью и тщательностью;
- остальные персонажи сгруппированы вокруг, повернуты в его сторону, смотрят на него.

Может иметь место и другая реакция: ребенок может изобразить на рисунке младшего сиблинга, но исключить самого себя из состава семьи, таким образом идентифицируя себя с соперником, пользующимся вниманием и любовью родителей. Отсутствие на рисунке взрослых может свидетельствовать о негативном отношении ребенка к этому человеку, отсутствии какой-либо эмоциональной связи с ним.

Почитай. Много интересного:
http://www.child-psy.ru/igra/196.html
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #5 : 30 Декабря , 2012, 16:28:08 »

coZy, у меня юля нарисовала семью без себя. Почему то :( ну и еще по каким то там признакам. Выбор цветов и пр. Правда психолог тоже не могла все объяснить, так как несмотря на это, у юли нет тревожности и вообще преобладают положительные эмоции. В общем я грузанулась конкретно. Раньше была уверена, что ревности нет.
Это означает только, что ребенок не видит своего места в семье. Может она не уверена, что нужна и её любят.

Сча поищу.
Вот:
"Если ребенок рисует себя в отдалении от остальных членов семьи, то, вероятно, он испытывает чувство одиночества и изолированности.

Если же ребенок вообще отсутствует на рисунке, то речь может идти о том же самом, но в гораздо более сильном проявлении. Такие переживания, как чувство неполноценности или ощущение отсутствия общности, отчужденность, также заставляют ребенка исключать себя из рисунка семьи. Подобные примеры часто можно наблюдать в рисунках семьи, выполненных приемными детьми. Родительское недовольство, чрезмерная критичность, сравнения с братьями или сестрами в невыгодном для него свете способствуют формированию заниженного самоуважения и подавлению в ребенке мотивации к достижениям. В более мягкой форме это проявляется, когда ребенок рисует себя в последнюю очередь. "
http://www.child-psy.ru/igra/196.html
Ну да, это и сказала. Вот только кроме этого единственного рисунка больше никаких проявлений нет. В общем психолог сказала что странно почему юля так нарисовала. Тем более раньше и позже всегда рисовала всех и себя в том числе
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #6 : 30 Декабря , 2012, 16:29:58 »

У меня рисует всех соответствующего размера, и стабильно кошка сбоку. Это радует.ВНо в связи с последними событиями (мы продали квартиру и временно скитаемся) рисует еще и дом :), маленький такой, будто в далеке, пару раз даже подписывал: "наш старый дом". Слезы наворачиваются, никакие увешевания типа "будет еще лучше" не действуют, старый был самый лучший и точка. Вот так мы порушили мирок нашего сына.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #7 : 30 Декабря , 2012, 16:34:06 »

А вот чрезмерная критичность присутствует на самом деле :(. К школе готовимся, постоянно что то от нее требую, заставляю... Вроде и сама хочет, но домашние задания то делать надо в определенные дни, а не когда есть настроение
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #8 : 30 Декабря , 2012, 16:35:33 »

Naddinka,уже прошла, почитала
думала есть тема на форуме, где это обсудить, чтоб тему 3-го ре не засорять

меня малость напрягало года 2 назад наше отсутствие на рисунках
не знаю чего он сейчас нарисовал бы.... вот честно не знаю
думаю мало что поменялось бы.... наверно кот бы добавился
это чего получается? мы в его жизни никто? просто люди, с которыми нет эмоциональной связи?
премиленькая перспективка однако(((((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #9 : 30 Декабря , 2012, 16:38:29 »

Liza Caddy, возможно это был просто переходный период. Он ведь должен был пережить и принять изменения в своей жизни.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #10 : 30 Декабря , 2012, 16:40:07 »

Liza Caddy, мне другой психолог объяснила что нельзя судить по одному рисунку, надо смотреть в динамике, несколько тестов. Я ж говорю грузанулась :) в общем на других рисунках семья была вся.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #11 : 30 Декабря , 2012, 16:44:31 »

Naddinka,весьма оригинально принял. мы стали не сильно интересны. все интересы переместились
и до сих пор ничего не поменялось
с переездом брата в комнату старшего все только усугубилось. мы стали просто вообще не интересны. кормит кто-то и ладно.
ловим себя на мысли, что мы ревнуем детей. когда они собираются вдвоем, например вечерами, мы не нужны. они выпихивают нас из комнаты и дверь закрывают
делаю выводы, что попроси я нарисовать старшего "его семью", там будет мелкий брат и + кот максимум, а может и кота не будет. возможно мы там так и не появимся((((((прискорбно так
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #12 : 30 Декабря , 2012, 16:49:39 »

marissa,у нас был период целый. лето и осень ребенок рисовал, никто его не просил. он просто рисовал в альбомах, как он катает коляску. пейзажи менялись, или это был лес, или на фоне колеса обозрения (видимо парк), на фоне разных домов, даже есть на фоне Молнии, а рядом наверно парковка, т.к. куча мелких машинок стояло, но надпись на здании "МОЛНИЯ". а он такой большой и важный и коляска в руках на 3 колесах :mrgreen: так прикольно
нас нет нигде
полгода такие рисунки. потом просто он вообще перестал рисовать людей
сейчас из чего-то боле-менее нормального и узнаваемого - это трансформеры. как известные персонажи, так и лично им придуманные, модифицированные. но они хоть понятные лично мне.
я не поклонник мазни типа Василия Кандинского :crazy2: а сын именно в этом стиле ваяет
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #13 : 30 Декабря , 2012, 16:53:57 »

Liza Caddy, так у него же не было задания нарисовать семью. Он разве должен был каждый раз всех рисовать?
Просто это то, что его занимало и интересовало.

У меня излюбленной темой в детстве была сначала как принц прыгает на коне поцеловать принцессу заточенную в башне, а та, выглянув из окна вяжет шарф на спицах. Десятки таких картинок.

А позже - либо многодетная семья, где старшие несчастные припаханные ухаживать за младшими, либо детдом, где родители разбирают замученных, грязных, голодных малышей.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Алая буква
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 2919


форумная прелюбодейка


Награды
« Ответ #14 : 30 Декабря , 2012, 16:56:18 »

Liza Caddy, нунеее, Вася был крут!
Сообщить модератору   Записан

<br />
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Апреля , 2024, 15:05:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Tata_R 14:11 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7170 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 19. smf-srv