палитра
Вечером 17 марта в центре Якутска прошел стихийный митинг против мигрантов. Произошло это после того, как в СМИ и соцсетях распространилась информация о том, что уроженцев Средней Азии заподозрили в похищении и изнасиловании женщины.
https://www.znak.com/2019-03-18/v_yakutske_proshel_stihiynyy_miting_posle_novosti_o_tom_chto_zhenchinu_iznasiloval_migrant
Жители Якутии собрались на второй митинг против мигрантов
https://regnum.ru/news/society/2593179.html
...На второй день протесты переросли в погромы
Некоторые жители Якутии вдохновились заявлениями чиновников, которые показались им
националистическими, и начали рассылать антисемитские и антимигрантские сообщения в мессенджерах, разжигать межнациональную рознь. По словам замминистра внутренних дел по республике Константина Неустроева, на одном из таких видео мужчина стрелял из автомата со словами «Якутия рулит». В сети распространилось видео с подборкой нападений на водителей общественного транспорта.
18 марта возмущенная толпа [ftp=ftp://
https://www.mk.ru/incident/2019/03/18/vozmushhennye-iznasilovaniem-devushki-zhitelya-yakutska-edva-ne-vorvalis-v-mechet.]чуть не ворвалась [/ftp] в городскую мечеть. Полиции Якутска пришлось выставить у здания охрану.
Сотни запуганных мигрантов отказались выходить на работу
Из-за ролика 19 марта в Якутске чуть не случился транспортный коллапс, потому что водители-мигранты [ftp=ftp://
https://lenta.ru/news/2019/03/19/yakut/] отказались [/ftp] выходить на маршруты, закрылись многие овощные и фруктовые лавки, палатки с шаурмой.
Приезжие [ftp=ftp://
https://lenta.ru/news/2019/03/19/yakutkyrgyz/]стали бояться[/ftp] выходить на улицу, рассказывали об оскорблениях, преследованиях и угрозах со стороны местных жителей. Работников рынка, среди которых 80 процентов киргизов, встречали агрессивные молодые люди, которые велели им «собирать манатки и уезжать». В группах соотечественников в WhatsApp и «Одноклассниках» публиковалась информация о том, что группы якутян обходят кафе и торговые точки, запугивают иностранных работников и устраивают погромы.
Киргизская диаспора попросила защиты у властей
https://lenta.ru/brief/2019/03/20/yakutsk/