Jane_Air,ничего себе! У меня тоже были представления,что в такие классы отдают хороших,даже одаренных детей родители с нестандартным мышлением. А получается никакого отбора нет? Берут всех подряд,у кого деньги есть оплатить обучение. А куда потом эти сложные дети делись,ушли из класса?
26 января 2018, 10:33
Таша777 Jane_Air,ничего себе! У меня тоже были представления,что в такие классы отдают хороших,даже одаренных детей родители с нестандартным мышлением. А получается никакого отбора нет? Берут всех подряд,у кого деньги есть оплатить обучение. А куда потом эти сложные дети делись,ушли из класса?
Кто-то остался, кто-то пошел в обычную школу. Один мальчик с нами перешел, и поведение улучшилось. Видимо, там концентрация "нестандартных" детей превышала норму.
Отбора нет, не было. Отбор бы по родителям провести на адекватность не помешало. Но цель стояла - набрать класс. Организация на нуле, я уверена, что не во всех частных школах так, просто нам не повезло. Организаторы старались, но.... не повезло(((
26 января 2018, 10:44
от этого никто не застрахован. особенно если это первый опыт организации такого класса. мы тоже в первом классе принимали всех желающих, потому что нужна была финансовая выживаемость. сейчас ситуация стабильная и новеньких мы уже строго отсматриваем, если не подходят - отказываем. но к этому надо прийти на опыте...
26 января 2018, 12:29
amapola, не первый, в том то и дело.
26 января 2018, 16:19
Просто надо понимать разницу между семейным классом и классами Светланы, тогда и не будет неоправданных ожиданий и разочарований:
Семейный класс - это когда объединяются родители чтобы учить детей, сообща решают какого педагога им выбрать, сколько ему платить, где и за сколько арендовать помещение, сколько платить каждому родителю, кто и за что отвечает, как будет построен процесс обучения, какие предметы кроме основных будут изучаться и кто их будет вести, какие будут допы, будут ли прогулки и каком количестве, сколько и каких детей принимать в класс, кого исключать, когда ходить в походы и ходить ли вообще и т.п.
Классы Светланы - это в первую очередь её проект, по сути частные классы, из которых она хочет в перспективе сделать частную школу и этого не скрывает. Здесь родители не решают практически ничего, все вышеперечисленные вопросы решает организатор, а родители либо это принимают либо нет. Кого не устроили условия, те ушли. "Семейный" класс - лишь название, обусловленное тем что дети на СО и аттестацию сами сдают где хотят, за результат подготовки к ПА никто не отвечает кроме родителей.
26 января 2018, 18:24
Risha, нас 5-ро ушло, старшие все ушли, кто остался то?
26 января 2018, 18:47
Risha,Наталья Борисовна- это которая русский вела?
26 января 2018, 18:54
VictoryDay Risha,Наталья Борисовна- это которая русский вела?
Да, она еще с детьми ваших друзей занимается.
16 февраля 2018, 19:50
Напишу небольшой автобиографичный эпизод о том, как клеймо повешенное школьным учителем, могло бы сломать ребенку жизнь. И только от нас, родителей, зависит каким и кем вырастит наш ребенок......
Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами» Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома» Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века»
20 февраля 2018, 14:49
Дети долго уговаривали меня отдать их в спортивную секцию. Я сопротивлялась, зная к чему это обязывает. Но они все таки убедили меня это сделать. Ходим. Тренеру очень понравилось что мы не ходим в школу, что типа с нами проблем не будет с отпрашиванием на соревнования, сборы и т.п. Я так то тоже рада что не надо отпрашиваться...но вот эта спортивная жизнь с поездками и прочими атрибутами меня не вдохновляет, не хочется жизнь под спорт подстраивать. Но придется видимо работать над собой.
А ваши дети занимаются или хотят заниматься серьезно спортом, музыкой или другой деятельностью? Семейники, как вы к этому относитесь?
20 февраля 2018, 16:57
Risha,мы поэтому и хотим уйти из школы-ради музыки и спорта. Сейчас 30% дня занимает школа, 30% музыкалка и 30%танцы, плюс пару раз в неделю бассейн. Тяжело, день очень насыщен, поэтому я договорилась с учителем, что пару раз в неделю мы в школу не идем на наш выбор. Полчаса-час занятий дома в эти дни - и мы ничего не пропустили. Считаю, что ребенку просто необходимо заниматься музыкой, это отлично развивает головной мозг, на собрании в музшколе нам рассказывали педагоги, что дети, посещающие муз.школу как правило занимают активную жизненную позицию, участвуют в конкурсах, выступлениях, часто лидеры в своем классе, старосты, президенты школы, лучше учатся, имеют сформированные жизненные установки, знают чего хотят в будущем. Бывают исключения, но на то они и исключения. Также и в спорт.секциях. У таких детей жизнь интереснее, развит кругозор. Они более подготовлены к жизни, у них меньше страхов перед будущим, больше уверенности в себе и своих силах. Наблюдаю это по своему ребенку, из нашего класса (14 человек) только моя дочка ходит на доп.занятия. Остальные дети не ходят никуда вообще, родители работают, а возить некому. Контраст разительный. Мы уже с сентября съездили в три города на выступления, переживали, преодолевали страх сцены, радовались за свою команду, смотрели выступления других детей, завоевывали призовые места, а дети из класса просто сидели дома у компа или ТВ. Больше всего из своего детства я жалею о том, что бросила музшколу, а мои родители не настояли и не заставили туда ходить, такая же история и у моего мужа. Сейчас мы с ним наверстываем упущенное, я занимаюсь фортепьяно по учебникам дочки, а муж еще и гитарой. Научилась играть несколько мелодий и играю дома для себя, пока ребенок в школе. Мне кажется, что у меня на порядок улучшилась память, внимание, концентрация. Но учиться очень тяжело в моем возрасте, дочке все дается намного быстрее и легче. И еще, интересный факт- у нас есть много друзей, довольно успешных людей, бизнесменов, руководителей. Практически все из них в детстве ходили в музыкалку или на спорт. Каждый с переменным успехом, кто-то прям ненавидел, но заставляли, кто-то более-менее с удовольствием. Но мне думается, что это не прошло для них даром. Есть один знакомый, очень обеспеченный человек, который купил себе хорошее фортепьяно и на досуге играет красивые мелодии, так он расслабляется после тяжелого дня. Хотя в детстве, рассказывал, ходил на занятия как на каторгу. Сейчас же очень благодарен родителям, что заставляли)))
20 февраля 2018, 17:46
Не замечала такую взаимосвязь Нас, наоборот, напрягает такая регламентированная жизнь (поэтому сейчас отключились от разных секций) Наша домашняя жизнь сама по себе интересная Муж интроверт, я интроверт, ребёнок - наблюдатель Вечные разъезды, все выходные и праздники убиты концертами
21 февраля 2018, 12:52
http://romanova-school.ru кто-нибудь слышал про школу грамотности Романовой в С-Петербурге?Было бы интересно организовать встречу в Челябинске
26 февраля 2018, 12:19
Девочки, сын прям огорошил сегодня. Едем в машине из школы, он все ноет про карантин (у нас несколько классов закрыли) Я: зач5м тебе карантин? Рановато ещё тебе не хотеть учиться. Всего 5 класс. Он: мам, а с чего ты взяла, что я не хочу УЧИЯтЬСЯ?! Я не хочу ходить в школу. Я: почему? Он: ездить не хочется(к слову я его вожу, на транспорте не ездит). Да и времени много занимает занятия. Я: но ведь учителя вс5 объясняют. Он: да я и так вс5 понимаю. Учебник прочитаю и все понятно. Я: а ты знаешь, что ты можешь сам учиться, не в школе, просто экзамены № школе сдавать? Он: нет, я думал так нельзя.
Вообщем не на шутку заинтересовался самообучением.
В связи с этим вопрос, у кого дети в средней школе, как 3 вас все происходит? С началкой мне все понятно. А тут как? Учитесь блоками? Месяц один предмет, месяц второй? Или как в школе всего понемножку? А сдаёте в конце года все или можно каждый предмет сдавать отдельно? Учитесь по школьным учебникам или сами выбира5те литературу? Учителя дают список тем для изучения на год или это где то можно вс5 посмотреть?
27 февраля 2018, 14:55
Belk@, многое зависит от того, где аттестации проходить будете. Если очно в школе - идти в школу и спрашивать какие там правила игры.
28 февраля 2018, 16:32
Belk@,у меня дочь в 7 классе. Мы по Битнеру учимся. Найдите в инете экстерн офис Новосибирск сайт, там можно демоверсию посмотреть бесплатно, понять, что к чему. Если будут вопросы, отвечу)
1 марта 2018, 13:02
MILAh Напишу небольшой автобиографичный эпизод о том, как клеймо повешенное школьным учителем, могло бы сломать ребенку жизнь. И только от нас, родителей, зависит каким и кем вырастит наш ребенок......
Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами» Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома» Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века»
Прослезилась... :cry: :cry: :cry:
1 марта 2018, 13:11
Таша777, большое спасибо за Ваш рассказ, очень интересно. Моему сыну 19 лет, он не понимает как люди могут жить без музыки, как бы он не устал, как бы не был занят он всегда играет. С помощью музыки он выражает свои чувства, думает, размышляет. Спросила на днях в какую бы школу он хотел пойти учиться в художественную или музыкальную, сказал в музыкальную, на какое отделение - на фортепиано.
4 марта 2018, 16:52
Таша777, неоднократно слышала такое мнение о спортсменах и музыкантах. Я не против чтобы дети занимались, но меня напрягает что надо отвозить забирать их с этих занятий, вот если бы сами ходили, я бы проще к этому относилась. А так мне, как и Буква Ы, не по душе такая регламентированная жизнь, с их кружками и секциями у меня времени не остается на жизнь, работу и свои интересы.
Мы занимались музыкой вполне успешно, и я с удовольствием возила ребенка на эти занятия, но дочь отказалась ходить в музыкальную школу категорически, увы. Перекос получился. Ребенок привык к другому подходу в обучении, для нее стали неприемлемы требования школы, такие как играть на инструменте определенное количество часов в день. Не понимает она зачем это делать, если у нее получается за гораздо меньшее время, и педагогу это не объяснить, ну сдает она экзамены на 5-ки, ну какая разница сколько она минут в неделю на это тратит...но нет, обязана и все тут. Система не понимает, как можно освоить предмет или инструмент за гораздо меньшее время чем требуется (в разы! меньшее). Отбили своими требованиями всю охоту у ребенка, а жаль, способная ведь к музыке она( Ладно что хоть в спорте требования спокойно воспринимает, видимо связано с тем что это не учебный процесс.
4 марта 2018, 18:06
Мои племянники отходили в музыкальную школу от звонка до звонка по настоянию их матери.А она требовала от них по примеру подруги-соседки.Они не любят играть, пианино стоит дома просто так. Я не пыталась навязать своим детям музыкальную школу,так как делала ставку на чтение. Составляла длинные списки лучшей детской литературы, ходили по городским библиотекам,много покупали. Мне не хотелось упустить самые важные книги для их возраста. Дочь любит музыку, играет на пианино (импровизирует). Игрой ввела мою сестру в заблуждение - та,услышав из кухни, решила, что играет её дочь... Моя дочь не знает нотной грамоты, но временами, когда на неё находит вдохновение, пишет мелодии, подбирая инструменты, звуки на синтезаторе. На музыкальную школу у неё тоже бы не хватило терпения.
4 марта 2018, 19:13
Даже на том же ИЗО во дворце творчества возникают сложности, когда задают задание нарисовать мечту. Дочка считает что это личное и делиться с посторонними и тем более выставлять это на обозрение всем не нужно, такие задания она отказывается выполнять и я её не убеждаю в обратном.
5 марта 2018, 03:26
Мои много рисовали - по вдохновению.Вдохновение находит периодически.Когда оно заканчивается, следует переключение на что-то другое.Это прежде всего касается дочери, исчерпав одну технику, она переходит к другой. Карандаши, акварель, масляные краски,акриловые (покупались в большом наборе). Во время увлечения китайской поэзией расписала "в китайском стиле" побитую гитару знакомых, получилось так хорошо,что они передумали её выбрасывать. Это не первая попытка расписывать деревянные изделия,используя особенности текстуры. Сейчас период увлечения графическим планшетом. Школы в деле рисования, живописи - никакой,кроме уроков в общеобразовательной. Я покупала книги типа самоучителей, старые советские учебники по ИЗО, книги из серии Библиотека Учителя ИЗО. Что-то она сама читала, что-то читала я и пересказывала ей. Чувство цвета при не очень хорошем зрении у неё развито намного лучше, чем, к примеру у меня и её брата. Над линией она много работает,особенно при переходе от одной технике к другой.
5 марта 2018, 04:47
Мне одна москвичка объяснила, что обучение детей азам ИЗО - очень цеховое занятие. Одному учат своих детей или детей близких знакомых,и другому - основную массу детей, которые не сделают ИЗО своим ремеслом, профессией. А если захотят сделать, это уже будут конкуренты, поэтому плодить конкурентов не надо. Не знаю, характерно ли это для Члб. Относительно Мск она похоже в теме. Сама закончила МАРХИ и её дочь учится там.
5 марта 2018, 09:33
Licora так как делала ставку на чтение. Составляла длинные списки лучшей детской литературы, ходили по городским библиотекам,много покупали. Мне не хотелось упустить самые важные книги для их возраста.
И как? Сработала ставка? Как оцениваете результат?
5 марта 2018, 12:26
Intraverta
Licora так как делала ставку на чтение. Составляла длинные списки лучшей детской литературы, ходили по городским библиотекам,много покупали. Мне не хотелось упустить самые важные книги для их возраста.
И как? Сработала ставка? Как оцениваете результат?
Ставка сработала. То, что у детей иммунитет к вредным привычкам, уже хорошо. Но расширяться есть куда, и хорошо, что есть основы. Для дальнейшего образования, для будущей профессии.Вообще можно много по этому поводу (пользы от большого количества разностороннего чтения),но сегодня совершенно нет сил почему-то, так что ограничусь малым.
6 марта 2018, 12:07
Licora, если будет возможность, расскажите, пожалуйста, какие важные книги в каком возрасте читали. Мои дети читают много (очень много), но сейчас столько литературы, новых авторов, я теряюсь просто в этом разнообразии.
7 марта 2018, 02:39
svetofor Licora, если будет возможность, расскажите, пожалуйста, какие важные книги в каком возрасте читали. Мои дети читают много (очень много), но сейчас столько литературы, новых авторов, я теряюсь просто в этом разнообразии.
Чуть позже подготовлю списки.
7 марта 2018, 04:58
Подскажите - куда можно отдать сына 4,5 года для занятий пением? Видно, что ему это интересно, слух точно есть, пытается постоянно напевать и русские, и иностранные песни. Характер только не айс у него, попасть бы на адекватного преподавателя. Или таких малявок не берут? Простите, если вопрос не в тему
7 марта 2018, 06:14
ulya1313 Подскажите - куда можно отдать сына 4,5 года для занятий пением? Видно, что ему это интересно, слух точно есть, пытается постоянно напевать и русские, и иностранные песни. Характер только не айс у него, попасть бы на адекватного преподавателя. Или таких малявок не берут? Простите, если вопрос не в тему
ЦДТ Курчатовского района, Хоровая школа Молодость
7 марта 2018, 14:33
ulya1313, Мне музыкайф советовали на чичерина/кашириных, но мы пока не дошли до них
7 марта 2018, 17:28
zoltrix ulya1313, Мне музыкайф советовали на чичерина/кашириных, но мы пока не дошли до них
Мы туда ходили с 5 лет, очень недешевое удовольствие) музыкальная развивашка, не более
7 марта 2018, 17:30
Olga
ulya1313 Подскажите - куда можно отдать сына 4,5 года для занятий пением? Видно, что ему это интересно, слух точно есть, пытается постоянно напевать и русские, и иностранные песни. Характер только не айс у него, попасть бы на адекватного преподавателя. Или таких малявок не берут? Простите, если вопрос не в тему
ЦДТ Курчатовского района, Хоровая школа Молодость
спасибо!!
7 марта 2018, 17:30
Таша777
zoltrix ulya1313, Мне музыкайф советовали на чичерина/кашириных, но мы пока не дошли до них
Мы туда ходили с 5 лет, очень недешевое удовольствие) музыкальная развивашка, не более
ой, недешевое уже не потяну((((
7 марта 2018, 19:50
ulya1313, Молодость самое то :mrgreen:, старший там занимался один год, берут как раз с 4х лет, плата символическая, 2 раза в год участвуют в концертах, когда дети постарше станут, можно инструмент выбрать - баян или фортепиано
8 марта 2018, 15:42
ulya1313 Подскажите - куда можно отдать сына 4,5 года для занятий пением? Видно, что ему это интересно, слух точно есть, пытается постоянно напевать и русские, и иностранные песни. Характер только не айс у него, попасть бы на адекватного преподавателя. Или таких малявок не берут? Простите, если вопрос не в тему
Я Соню вожу в дпш с сентября. Колокольчик. 1200 в месяц
10 марта 2018, 11:38
ulya1313, Жанна, у меня Броня с Молодости начинал, мне там все нравилось. Педагоги отличные, по стоимости только добровольные мы собирали 300 рублей в месяц на наклейки, подарки. И есть еще добровольные школьные ок. 2000 за год, но никто не требовал их, сдали-сдали, не сдали - не сдали. Если есть возможность возить, от тебя в принципе недалеко - вози и начать можно хоть когда. Постоянно они выступают, постарше уже, занимают призовые места.
11 марта 2018, 17:16
marisabelca ulya1313, Жанна, у меня Броня с Молодости начинал, мне там все нравилось. Педагоги отличные, по стоимости только добровольные мы собирали 300 рублей в месяц на наклейки, подарки. И есть еще добровольные школьные ок. 2000 за год, но никто не требовал их, сдали-сдали, не сдали - не сдали. Если есть возможность возить, от тебя в принципе недалеко - вози и начать можно хоть когда. Постоянно они выступают, постарше уже, занимают призовые места.
спасибо за отзыв, надеюсь получится ходить.
22 марта 2018, 05:41
Задумалась над СО, посетила открытый урок по Жохову и поняла, что нам частично не подходит эта система. Ищу теперь педагога, который готов обучать индивидуально или малый класс 3-5 детей. Если знаете такого, пишите в личку)
22 марта 2018, 06:22
Семицветик,напишите свое мнение пожалуйста ,почему не подходит ? спасибо
22 марта 2018, 06:26
Ася Семицветик,напишите свое мнение пожалуйста ,почему не подходит ? спасибо
Я тоже послушала бы. Хотя от идеи уже отказалась от этой, но все же...