1 744 сообщения · 128 274 просмотров · стр. 29 из 44
28 декабря 2011, 17:07
стояла сегодня на остановке (с работы ехала) и увидела на фонарном столбе афишу прошедшего митинга... стало грустно, что образ так любимого мною с детства животного медведя безнадежно опущен и теперь его безнаказанно пинают и бьют мешками и не жалко ведь, т.к. это уже не любимое животное, а кое что совсм другое.... а мишку с афиши все равно жалко было :ой засмущали:
28 декабря 2011, 17:16
tata_bogd, честно, мне тоже. Всё таки это действительно Россия. Но я думаю скоро Едро покроется пылью времён и доброе имя медведя будет восстановлено.
28 декабря 2011, 17:18
Naddinka, Я бы от имени всех медведей иск о восстановлении чести и достоинства подала в суд по правам человека 🙂
28 декабря 2011, 18:00
tata_bogd Naddinka, Я бы от имени всех медведей иск о восстановлении чести и достоинства подала в суд по правам человека 🙂
... по правам медведей тогда уж
28 декабря 2011, 18:01
X-Tinal, нету такого суда даже в Европе 🙁
28 декабря 2011, 18:04
tata_bogd X-Tinal, нету такого суда даже в Европе 🙁
да Европа лапотная, лучше "даже в Америке"
29 декабря 2011, 04:08
Россия в цифрах 10 лет спустя. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PtYdwnaxXDs#
29 декабря 2011, 04:24
Помниться многие не поверили заявлению Путина о вхождении РФ в пятерку сильнейших экономик мира к 2020, а британские ученые утверждают, что она будет аж на 4-м месте. 🙂 http://ru.euronews.net/2011/12/27/brazil-overtakes-uk-in-economic-league-table/
29 декабря 2011, 08:05
http://sdelanounas.ru Очень интересный сайт. Без политических красок. О том, что делается в России - Производство, Армия и Флот, Культура, ...
В народе, усилиями СМИ, укрепилось мнение, что Россия уже давно ничего не производит, что мы живем только за счет торговли нефтью и газом, а промышленность разрушена, новые заводы не строятся, а "замкадье" живет в нищете и разрухе. Потоки негативных новостей заполнили Рунет. Как почитаешь Топ блоггеров, так руки опускаются что-то делать, к чему-то стремиться, на что-то надеяться. А можно ли двигаться вперед без веры в то, что ты можешь достигнуть цели? Как можно созидать, если со всех сторон нас убеждают, что Россия лишь сырьевой придаток и кроме нефтегазовых ресурсов, у нас уже ничего нет! ... В России производится высокотехнологичная продукция, строятся новые заводы, развивается энергетика, строятся новые АЭС, ГЭС, ТЭЦ, строятся мосты, дороги, медицинские центры, спортивные комплексы, и многое многое другое. На самом деле Россия давно обеспечивает себя пшеницей, производство мяса птицы обогнало наивысшие советские показатели в 2 раза. И это далеко не все!..
29 декабря 2011, 08:19
X-Tinal, а где поподробней почитать про высокотехнологичную продукцию и новые заводы? Новые цеха на трубных заводах и заводах, причастных к металлургии, видела. :смеется: Про пшеницу не знаю, а про птицу, возможно даже, соглашусь. 🙂 ГЭЦ, ТЭЦ, дороги и центры построены на деньги главных налогоплательщиков 😉 А если по промышленности в целом, то невооруженным глазом видно здания заводов, переделанные под ТЦ, невзлетающие ракеты, падающие самолеты и спутники.
Можно и дальше покопать, но думаю, моя мысль и так понятна, что нефть и газ - наше ФСЁ 😉
29 декабря 2011, 08:32
Виллина, я не для рогатого спора выложил ссылку 🙂 . В плане падающих и невзлетающих, будет справедливей сравнивать с другими странами, а также учесть, что после развала СССР развалилась и экономика, и многие заводы, составляющие единую систему, просто выпали из этой системы, в том числе оставшись за границей России. Сейчас строим и собираем.
Виллина Можно и дальше покопать, но думаю, моя мысль и так понятна, что нефть и газ - наше ФСЁ 😉
Не согласен. Спорить и доказывать не буду. Нет у меня для этого достаточно информации. Но я ее собираю и она мне все больше нравится 🙂
29 декабря 2011, 08:37
Виллина, вот оттуда: http://sdelanounas.ru/blogs/11638/ правда здорово, учитывая последние неудачи, делаю вывод, что неудачи были некритичные для отрасли и это не нефть и газ, а высокотехнологичный экспорт 😉
29 декабря 2011, 08:44
X-Tinal Виллина, я не для рогатого спора выложил ссылку 🙂 .
Я с вами спорить и не собиралась, описала то, что вижу сама и попросила источник, может я чего-то не вижу и не знаю 😉 Если вы видите, что у нас всё хорошо, то я не вижу и не обольщаюсь по поводу нашей страны. :не знаю: Хотя и не паникую. 😉 Как про наполовину полный/пустой стакан. 😉
Ключевое, конечно, "для рогатого спора" :2funny: Это, наверное, всё же, не ко мне 😉
29 декабря 2011, 08:46
Виллина, а где вы это увидеть хотите?
29 декабря 2011, 08:51
Виллина, про "рогатый" - это на всякий случай 🙂
про источник видимо не понял, ссылку же выложил - там собрано в том числе и по высокотехнологичной продукции (можно оттолкнуться, чтобы дальше искать и разбираться😉
Я не говорю, что все хорошо, но оказывается, все и не так плохо, как представляется это в инете, если делать срезы. Тем более очень хочется в почти канун НГ все таки хорошего и доброго, а тут такой сайт замечательный попался 🙂. Хочется назвать его простым словом "патриотичный" без всяких примесей и красителей.
29 декабря 2011, 08:53
marissa, для начала хотя бы в и-нете. 🙂 Для проверки информации есть много родственников, знакомых, клиентов во всех регионах России. Мне, правда, интересно что мы производим или разрабатываем. 🙂 Отрасли, не зависящие от ресурсов. Причем не просто ссылку в и-нете, а подкрепленное мнением реально знакомых с ситуацией людей. Пока ощущение, что последнее конкурентноспособное теряем :-| И без природных ресурсов нам еще очень долго не выжить. 🙂
29 декабря 2011, 08:58
Виллина, мои ощущения противоположны вашим 🙂
29 декабря 2011, 09:00
Есть, например, информация от человека, недавно посетившего Украину. Был поражен, пролетая на самолете, площадью возделанных угодий. Как рассказали ему местные, в их стране (в их районе) землю раздали (или дали в аренду, точнее не скажу) местным фермерам, и там, буквально, ни клочка незанятого нет. :mrgreen: Людям дали возможность работать и зарабатывать, у нас с этим гораздо сложнее, во многих отраслях малого бизнеса, который нам надо поднимать всеми силами. А пока многое, к сожалению, остается на словах. Ну, в общем, я как всегда "вещаю со своей колокольни". :смеется:
Это хорошо! :mrgreen: С наступающим вас, кстати! :пятачок с шариком: :рай: :рай: :рай: Очень хочется жить в "щщщщщщщааааааастливой" стране, чего нам всем и желаю 🙂 :рай:
Виллина Есть, например, информация от человека, недавно посетившего Украину. Был поражен, пролетая на самолете, площадью возделанных угодий. Как рассказали ему местные, в их стране (в их районе) землю раздали (или дали в аренду, точнее не скажу) местным фермерам, и там, буквально, ни клочка незанятого нет. :mrgreen: Людям дали возможность работать и зарабатывать, у нас с этим гораздо сложнее, во многих отраслях малого бизнеса, который нам надо поднимать всеми силами. А пока многое, к сожалению, остается на словах. Ну, в общем, я как всегда "вещаю со своей колокольни". :смеется:
и в нашей стране есть возможность работать и зарабатывать, только в нашей стране (и это очень печальный, а также общеизвестный факт) никто работать не хочет, только зарабатывать. я могу сказать на примере своих дядек, если человек хочет работать, то он это делает. я о фермерах..
Виллина Есть, например, информация от человека, недавно посетившего Украину. Был поражен, пролетая на самолете, площадью возделанных угодий. Как рассказали ему местные, в их стране (в их районе) землю раздали (или дали в аренду, точнее не скажу) местным фермерам, и там, буквально, ни клочка незанятого нет. :mrgreen: Людям дали возможность работать и зарабатывать, у нас с этим гораздо сложнее, во многих отраслях малого бизнеса, который нам надо поднимать всеми силами. А пока многое, к сожалению, остается на словах. Ну, в общем, я как всегда "вещаю со своей колокольни". :смеется:
А если это вызвано, к примеру, деиндустриализацией? Заводы загибаются, вот и приходится людям, чтобы прокормиться, к земле ближе быть... У нас область - в зоне рискованного земледелия, так что основные посевные площади - в черноземье. С учетом того, что пшеницу мы экспортируем, их вполне достаточно.
Мы, к примеру, работаем с энергетиками. В энергетическом оборудовании и приборах доля импортных производителей крайне мала, несмотря на то, что это такие гиганты как ABB и Сименс.
29 декабря 2011, 14:28
dolina, я совершенно противоположную картину вам могу рассказать о ситуации в строительстве, например. :mrgreen: Одного желания работать не достаточно, к сожалению. 😉 Не всегда, конечно, но жить мешает сильно. 😉
Ко-Эль, вполне может быть, но всё же, если брать в глобальном плане, экспорт пшеницы страну не прокормит в самом плохом случае. Вот и интересно, что конкурентоспособное мы можем предложить миру, кроме пшеницы. 🙂 Хотелось бы заиметь такой оптимизм, как у X-Tinal 🙂 Подождем, посмотрим. А пока хоть бы честные выборы провести :смеется:
29 декабря 2011, 16:30
Виллина Ко-Эль, вполне может быть, но всё же, если брать в глобальном плане, экспорт пшеницы страну не прокормит в самом плохом случае. Вот и интересно, что конкурентоспособное мы можем предложить миру, кроме пшеницы. 🙂 Хотелось бы заиметь такой оптимизм, как у X-Tinal 🙂 Подождем, посмотрим. А пока хоть бы честные выборы провести :смеется:
Отдельно хотелось бы остановиться на состояниях "все хорошо" и "все плохо". Давайте оставим этот подростковый максимализм. Если у нас далеко не все плохо, это не значит, что у нас все хорошо, так же верно и обратное. Мы выбираемся из ямы, из глубокой ямы, поэтому "все хорошо" сразу наступить не может, а учитывая развивающийся мировой кризис - откладывается на неопределенное время.
Касательно того, что мы можем экспортировать высокотехнологичного. К примеру, сельхозтехнику. 17% мирового рынка сельхозтехники покрывает Ростсельмаш. Неожиданно, правда? Вооружения, на рынке вооружений у РФ второе место и 24% мирового рынка. Космос - тут мы впереди планеты всей. Французы уже берут ракеты оптом. Мирный атом - доля РФ на мировом рынке строительства АЭС 20%, а каждая станция - это заказы для наших заводов на топливные сборки на 50 лет вперед. Есть более мелкие рынки, типа аналитического приборостроения, где у нас тоже есть определенные позиции.
Ну и кроме того, нефть и газ - они нужны любой стране и в любой кризис, в отличии от всяких супертехнологичных модных гаджетов. Так что никуда эти доходы не исчезнут.
29 декабря 2011, 23:59
Naddinka Moll, лично я на данный момент не вижу будущего. В любую минуту может произойти всё что угодно. Яхту слишком сильно раскачали....
30 декабря 2011, 00:54
С наступающим Вас Новым годом!
:mrgreen: Предлагаю посмотреть интересный клип:"Гимн нового 2012 года!"
Naddinka Надо темку переименовать в "Сказки от коэля"
Что, факты не устраивают? Вы уже похоже собственную параллельную реальность создали, где Навальный ведет миллионные толпы униженных в пи*датых шубах шиворот навыворот 🙂
1 января 2012, 13:26
Ко-Эль, можете бесноваться сколько угодно. Время неумолимо меняет мир.
1 января 2012, 15:55
Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО.
1. Уничтожение или резкое сокращение производства в следующих отраслях промышленности: легкая и пищевая промышленность, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, автопром, гражданское авиастроение, производство косметики, шин. Особенно пострадает агропромышленный комплекс 2. 40%-ное сокращение рабочих мест в стране и резкий рост безработицы3. Уничтожение 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры 4. Потеря Россией суверенитета и запрет промышленной политики. Меморандум ВТО от 19 марта 2001 постановляет, что национальные законы и регулирование стран можно отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо».
5. Потеря продовольственной безопасности. Россия станет еще более зависимой от импорта продовольствия. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет практический невозможно.
6. Поглощение или уничтожение отечественных финансовых институтов. Банковский и страховой сектор не выдержат конкуренции. 7. Значительное увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию 8. Увеличение оттока квалифицированной рабочей силы, поскольку в России будет невыгодно создавать не только высокотехнологические производства, но и производства вообще 9. Увеличение тарифов на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий 10. Отмена льгот по НДС для отдельных категорий продукции и понижению конкурентоспособности многих товаров.
11. Резкое снижению платежеспособного (очень невысокого по западным меркам) спроса на отечественные и импортные товары среди населения России.
12. Утрата энергополитического суверенитета России.
13. Невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики: к нам повезут товары, а не технологии.
14. Нарастающая фрагментация и регионализация страны.15. Деградация социальной сферы, а именно к нерентабельности детских садов, яслей, школ, больниц и домов престарелых, и к их неминуемому закрытию «эффективными менеджерами 16. Нанесение ущерба информационной и национальной безопасности России, поскольку не была проведена серьезная инвентаризация российского регулирования оказания юридических услуг и услуг патентных поверенных 17. Ущерб налоговой и валютной политики государства 18. Ослабление экологического законодательства, так как ВТО не признает международные договоры по защите окружающей среды. 19. Ослабление защиты потребителей от воздействия генномодифицированных и злокачественных продуктов http://www.zavtra.ru/content/view/vto-na-chto-soglasilas-rossiya-v-tsifrah/
1 января 2012, 16:03
Сейчас, в разгар избирательной кампании, на граждан России, потенциальных избирателей, с печатных страниц, экранов телевизоров, других средств массовой информации обрушивается целый вал пропагандистских материалов, цель которых — доказать невиданные успехи "партии власти" за последние 12 лет. эти "успехи" частью преувеличены, а частью выдуманы и, в целом, сильно искажают реальное положение дел в нашей стране в сторону "лакировки действительности". Единственной правдой будет то, что мы сегодня имеем не "свободное" падение в пропасть, которое происходило в 90-е годы, а медленное сползание в пропасть. Но "вектор движения" остаётся прежним, процессы деструкции даже не остановлены, не говоря уже о том, чтобы сменить их на процессы развития. Почему российские потребители должны платить до 4 рублей и выше за киловатт-час электроэнергии даже если себестоимость этого киловатт-часа составляет 8-10 копеек? Почему у нас бензин дороже, чем в США, хотя Россия экспортирует нефть, а Соединенные Штаты её импортируют? Почему цены на газ растут по 25-30% в год? Да потому что таковы требования предварительных протоколов о присоединении РФ к ВТО. Потери отечественной экономики исчисляются здесь от 3% до 4% ВВП ежегодно. Второй важнейший момент — снижение государственных дотаций производителям сельскохозяйственной продукции. Почему мы не можем поддерживать российского крестьянина, в то время как европейские фермеры получают по несколько тысяч евро в год на каждое хозяйство? Потому что таковы требования предварительных протоколов о присоединении РФ к ВТО. Здесь мы теряем еще 1-1,5% ВВП, поскольку из эффективной ценовой ниши вымывается то продовольствие, которое могло бы производиться внутри страны, но которое теперь мы будем вынуждены импортировать. Наконец, третий важнейший момент — постоянное снижение уровня доходов населения. Если сырье и энергия дорогие, а новых технологий нет как нет, то экономика начинает выживать за счёт удешевления рабочей силы. Цены у нас европейские и выше, а зарплаты... Про зарплаты у нас как-то "забыли": если в Европе и США они составляют до 30-40% от произведенной стоимости, то у нас они как были на уровне 15-20%, так и остаются. Из-за ожидаемого многократного урезания наших нынешних, и без того крохотных, субвенций селу и дальнейшего повышения цен на энергоресурсы будет практически ликвидировано отечественное сельскохозяйственное производство, включая подсобные и дачные хозяйства. Достигнет критической точки, то есть 80%, износ основных фондов, прекратятся все амортизационные отчисления и до неприемлемых 7% ВВП понизится уровень инвестиций в реальную экономику (пока он составляет 15%), после чего в стране повсеместно прекратится всякое расширенное воспроизводство, включая расширенное воспроизводство сырьевого сектора нашей экономики. http://www.zavtra.ru/content/view/2011-12-1342/
1 января 2012, 16:05
alst, 8 лет назад писала диплом как раз на эту тему (по материалам известных экономистов типа Примаова, Ясина и пр.) обосновывающим что нам еще многое надо сделать прежде чм вступить в ВТО... за 8 лет ничего к лучшему не сделано, зато вот вступаем, радость типа :
2 января 2012, 03:48
alst Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО.
С тем, что от вступления в ВТО мы можем потерять больше, чем получить, я полностью согласен. Но в статье сильно много бредятины: К примеру вот это: 12. Утрата энергополитического суверенитета России. каким образом?
Или вот это: 13. Невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики: к нам повезут товары, а не технологии. Типа сейчас все разбежались везти технологии. Не то что сами не везут, но еще и не продают.
2 января 2012, 03:51
tata_bogd alst, 8 лет назад писала диплом как раз на эту тему (по материалам известных экономистов типа Примаова, Ясина и пр.) обосновывающим что нам еще многое надо сделать прежде чм вступить в ВТО... за 8 лет ничего к лучшему не сделано, зато вот вступаем, радость типа :
Пока не вступили. Кстати, к сторонникам Яблока и одновременно противникам ВТО вопрос: как думаете, Яблоко бы голосовало против ВТО? 🙂
2 января 2012, 03:54
Naddinka Ко-Эль, можете бесноваться сколько угодно. Время неумолимо меняет мир.
Не пойму, как связаны два этих предложения. Беснуетесь - это вы на митингах, я спокоен, как удав 🙂
2 января 2012, 19:49
Почему "пока не вступили"? как раз таки вступили уже:
Премьер-министр РФ Владимир Путин распоряжением от 13 декабря одобрил проект протокола о присоединении России к ВТО. Документ подписан в пятницу, 16 декабря, в рамках министерской конференции ВТО в Женеве.
Таким образом, России дано 220 дней на проведение внутренних ратификационных процедур. РФ станет полноправным членом ВТО не позднее 23 июля 2012 года, через 30 дней после подписания президентом страны ратификационных документов. http://www.firstnews.ru/news/society/rossiya-vstupit-v-vto-po-vsem-frontam/
Россия официально принята во Всемирную торговую организацию - протокол о присоединении с российской стороны подписала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО - глава организации Паскаль Лами.
Документ был подписан в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, а также министров всех стран-членов ВТО, передает РИА Новости.