2 мая 2016, 09:07
BondarikВидео из коммента внизу интересное...Как интересно ура-патриоты наши объясняют себе все это? https://www.youtube.com/watch?v=RPjUzpnFqrI
Подробное журналистское расследование событий в Одессе 2 мая.
"был придуман план действий: проукраинские политики передали начальнику областной милиции порядка 100 000 долларов — попросту «дать на лапу» лидерам, чтобы они перенесли свой протест в другое место: под это мэрия выделила два гектара земли в парке в 10 км от центра. 30 апреля лидеры одной из групп получили 50 000 долларов, и половина палаток переехала туда. Вечером 1 мая в этом новом лагере был проведен традиционный пикник. Его организовали активисты Антимайдана, а среди гостей были пять активистов Евромайдана с семьями и сотрудники Миссии ООН по правам человека. И, по сути, они вместе, абсолютно спокойно и мирно обсуждали дальнейшую свою политическую борьбу. [Ранее как пророссийские, так и проевропейские организации участвовали в совместном проекте «Генеральный протест», созданном для решения общегородских проблем — и даже в период противостояния дружины самообороны проводили в городе общие субботники].
Вторая половина решила, что им выгоднее, чтобы их разогнали. И вот тогда, как мы установили [три члена группы не подписали этот документ], была достигнута чисто одесская договоренность — о том, что поздним вечером 2 мая после футбольного матча группа каких-то фанатов «случайно» зайдет со стадиона и снесет эти пять палаток. При этом, какие были обязательства сторон: лидеры Антимайдана сказали — в палатках будет не больше пяти человек, всё ценное мы заберем. Милиция сказала: мы как обычно в таких ситуациях окружим территорию, чтобы всё было нормально. В итоге, все оставались бы при победе: Антимайдан «разогнан хунтой» и продолжает борьбу, город избавляется от палаточного городка, милиция не при делах. И ничто не предвещало беды."
https://rufabula.com/articles/2016/05/02/2-may-truth-and-myth




