Дети74.ruархив форума

рожать ли 3 ребенка?

12 453 сообщения · 1 609 922 просмотров · стр. 219 из 312
А мне нравится с тремя, племянник частенько у нас, 4 года. Он хоть послушный. Сказала вот в комнате у них убраться, заглядываю, мои стоят, смотрят, сын пальцем указывает что убрать и куда, племянник убирается))) что бы мы без него делали))
Тут сын с другом во дворе у нас были, играли, муж говорит, хотел друга домой отправить, чтобы вдвоём с сыном во дворе работать. А потом, говорит, думаю, если друга отправлю, кто работать будет. И точно, сказал там что то граблями убрать, прихожу, говорит, сын стоит, смотрит, а друг граблями работает.
Что откуда? Мы с мужем не обнаглевшие, лучше сами сделаем, просить о помощи или подмоге вообще ненавижу, а дети вот такие Одна только смотрит, контролирует, второй указывает что делать. Я уже когда у нас в гостях друзья-подружки, вообще ничего не говорю про уборку там или помощь какую. Потому что сценарий будет один и тот же, убираться будут гости.
Bombita, главное, правильно все организовать)))
Bombita, это добавляется большой ребенок- не тоже самое, если еще один младенец
к нам в гости тоже приходил одноклассник старшего, я поняла, что с 4мя большими, не сложнее, чем с тремя
и дело не в том, что ой, как легко, а в том, что с 3мя уже такой дурдом, что особо дурдомее некуда
в машине как с 3мя ор стоит и драка, так и с 4мя

но это добавочный большой ребенок
если добавить младенца- то дурдом усложнится
Alina

если добавить младенца- то дурдом усложнится

это точно. взрослые чужие дети меня вообще не пугают уже, даже 2-3, без проблем, а младенец, это уже другая песня...
да-да, это точно, племяшке моей 2 месяца
у меня вот мелкий к племяшке ревнует
поначалу старался её из моих рук спихнуть

самое страшное когда вместе реветь начинают - ни за что не успокоить...
мелочь качаю, Макс меня за ноги хватает и тоже ревет....мелочь успокою, уснет...потом еще Макса час от стресса избавляю... с рук не слазит...

потом обоих на улицу одевать, выходить, тоже проблема...хорошо, если не орут

и вот сейчас меня уроки интересуют
с Максом на руках спокойно делаю со старшими уроки и музыку тоже

а вот если еще мелочь добавится своя собственная
не знаю как буду справляться

я малипуську обычно с утра и часов до трех беру, потом старших своих уже забираю и по секциям...
с четырьмя - это дурдом
БлАндинка, а 2х месячная девочка не на ГВ?
или вам ее со сцеженным молоком приносят?
ревность - это нечто
маму делят оголтело дети в небольшой разницей- это понятно, но у меня иногда почти 9ти летка и годовасик делят маму, старший говорит- я тоже хочу на ручках побыть, а маленький сразу бежит занимает свое место и отталкивает брата, чтобы тот не претендовал

но тут конечно возраст вменяемый у старшего
а если погодки?- и например, годовасик недавно отучился от груди, а тут соперник сосет грудь- тут наверное сохранить всем психическое здоровье очень проблематично
БлАндинка,как повезло Вашей родне!такая тетя мировая у племяшки!прям молодец Вы!искренне восхищаюсь! сама тоже могу и с еще кем-то посидеть, кроме своих, а вот в обратную сторону желающих нет))))).
Alina,вот у меня у старших не было такой проблемы, а мелочь наша именно отталкивает старших, если заметит кого рядом с мамой))))). видимо, разный характер, хотя у меня все очень характерные дети, но в этом вопросе только младшая отличилась)))).
на время можно хоть 2-3 ребенка еще взять, любого возраста, зная что рано или поздно любой дурдом закончится))) а вот родить еще это вообще другой расклад.

мои меня делили какое-то время, сейчас тоже бывает надо чтоб одновременно лежать обниматься... и тут разница 2 и 3 ребенка во всей красе - рук не хватает, один сверху пристраивается обниматься))), обиды ... но  видимо уже взрослеют, могут и своей очереди подождать на обнимашки))) Дочь как младшая, конечно свое место у мамы держит четко), парням приходится делиться, но они с рождения привыкшие что их у мамы двое.

очень хотелось еще лялика год назад примерно, сейчас уже не хочется))), детки подросли, хочется мобильности, новых интересов нежели пеленки\распашонки.
Сложно, конечно, кто спорит. Но младенцы вырастают в больших хороших деток, если постараться))
БлАндинка, я с дочкой старшей вообще уроки не делаю, не контролирую- ни школьные, не музыкальные. В школе почти отличница, в музыкалке- отличницу.В больших семьях дети более самостоятельные.
девочки, что-то в опасную сторону у нас разговоры пошли, про то, что не так страшно иметь четверо детей

а я только что разговаривала с подругой из Лондона, она наоборот все рассказывает про женщин, наших ровесниц 37-38 лет, строящих успешную карьеру, путешествующих по миру, корпоративы- флирт- свобода и т.п.

и говорит завидует ей, что та счастлива безмерно
а я что-то не могу или не хочу поверить, что можно быть счастливой бездетной карьеристкой

Alina, тут же все зависит от человека )))))))))
Alina,у каждого свое счастье) Они нас не понимают)))
Alina, я с такой делемой сталкиваюсь ежедневно
...у меня много родственниц и близких подруг раз,ехались житьпо разным странам. Все у них хорошо: карьера, путешествия, возможностей много. Фотки выставляют в соц сетях себя в новых местах счастливых и довольных. Одно но, детей у них ни у кого нет....а годочков уже всем немало. Еще немного и детородный возраст выйдет....я каждый день невольно смотрю их фото, созваниваемся, понимая что я также могла выбрать такую жизнь, но оно мне надух не надо без детей то....тоже не понимаю как можно быть женщине счастливой без детей.
Тоже есть подруги без детей, счастливы и живут счастливой свободной жизнью. Я за них рада, что говорить. Я не помню, что это такое быть одной, ну как бы помню, но это было давно, до 19-ти.  Потом всегда была окружена сначала ребенком и мужем,  через какое то время окружена двумя детьми и мужем, хочу наращивать окружение то, чтоб поплотнее был круг).
Одна моя подруга говорит что с детьми как и с любовью - если появляется вопрос связываться ли с этим или нет, то лучше не связываться. Ибо скорее всего по-настоящему не хочешь.
:coolsmiley:
Alina

а я что-то не могу или не хочу поверить, что можно быть счастливой бездетной карьеристкой



А эта дама вообще может иметь детей? А то мало ли... тогда только и остаётся что путешествовать.
Знакомая, моего возраста, не может родить, лечится... У нее дома 7! Кошек, нужно все равно за кем то ухаживать, кого то кормить...
РыБонька
:coolsmiley:
Alina

а я что-то не могу или не хочу поверить, что можно быть счастливой бездетной карьеристкой



А эта дама вообще может иметь детей? А то мало ли... тогда только и остаётся что путешествовать.

я думаю может
вообще этот вопрос не поднимается в разговорах, но современных медицинские технологии позволяют иметь детей почти в 90% случаев

слышала такую новость, что компания гугл и еще какая-то крупная оплачивает своим сотрудницам извлечение и заморозку яйцеклеток, чтобы они спокойно лет до 40-45 работали на благо фирмы


вообще именно в Лондоне в окружении моей подруги всегда много девушек в районе 35ти, которые считают, что рано еще задумываться о замужестве и детях, это общее мнение в Европе

про тиканье часов репродуктивных сильно озабочены в основном в России

Ol,ga
понимая что я также могла выбрать такую жизнь, но оно мне надух не надо без детей то....тоже не понимаю как можно быть женщине счастливой без детей.

все тоже самое
я как раз жила такой жизнью и не до 19  Bombita, а до 26 лет
мама оставила меня одну в Челябинске в 17 моих лет
я была абсолютно свободна, ездила по всей стране (не по миру правда) в командировки постоянно
куча событий, впечатлений, отношений и все такое

но в 26 лет - что-то стукнуло и я решила, что если сейчас у меня не появится ребенка, то жить дальше смысла никакого нет - и ....пошла в дом малютки

но это наверное все-таки аура российского самосознания, наверное будучи в Европе или хотя бы в Москве, такие мысли пришли бы позже
Alina

про тиканье часов репродуктивных сильно озабочены в основном в России

потому что продолжительность жизни гораздо короче. Если бы россияне и россиянки жили по 80-90 лет, то почему бы в 40 не родить. А когда люди живут 57-63, конечно, хочется не хочется детей в их  20 лет  покидать. 
Сибирочк@, уже превысила 70 лет
http://ruxpert.ru/%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8%EA%E0:%CF%F0%EE%E4%EE%EB%E6%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC_%E6%E8%E7%ED%E8_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
хотя конечно тоже не много
и дело даже не в продолжительности как таковой, а в качестве жизни

качество жизни европейской бабушки 70-80 лет и качество жизни среднестатистической россиянки такого же возраста разительно отличается

еще все-таки медицина, не сказать, чтобы в цивилизованной Европе какая-то ах! супер медицина, но уровень повыше нашей

и самое интересное - альтернативные издержки рождения ребенка, т.е. чтО теряет женщина- уходя в декрет

В Лондоне часто складывается ситуация, что решившись на рождение ребенка, женщина теряет свою конкурентоспособность на рынке труда, у нас с этим ситуация получше- в плане соц защиты материнства, да и в плане суммы, которую ты теряешь, уходя в декрет, т.к. уровень заработных плат в России на сегодняшний день ниже, чем в Китае

т.е. потерять шанс работать с утра до вечера за 15 тыс. руб.- это одно
а потерять рабочее место с зар платой в 30 фунтов час- другое
Сибирочк@
Alina

про тиканье часов репродуктивных сильно озабочены в основном в России

потому что продолжительность жизни гораздо короче. Если бы россияне и россиянки жили по 80-90 лет, то почему бы в 40 не родить. А когда люди живут 57-63, конечно, хочется не хочется детей в их  20 лет  покидать.  

Может, у нас биологическими часами озабочены, потому ,что мы более мудрый народ? И наши сограждане более зрелые, быстрей взрослеют? я о средней температуре по больнице.
Человек же развивается, получает опыт ,в том числе , за счет социальных взаимодействий. Душа способна любить, а любовь, как известно, многогранна. Это  и чувствия М&Ж, родительская любовь, любовь к родителям, к Отчизне, братско-сестринская, дружеские взаимодействия.

Ну и , типа, мы быстрей созреваем для перехода на новые эволюционные этапы, раньше способны проявлять бескорыстную заботу и  рожаем раньше?

Ну и нам рожать есть куда ,у анс страна большая, это вам не малипусечная Европа

Alina, я тоже с 17 лет жила также беззаботно и не помышляла даже о замужестве и детях...,  а в 25 меня "торкнуло", что "пора" и для себя определила, что если в Че в ближайший год-два не сложится с семьей, то переберусь в худшем случае в Москву, а лучше заграницу. Я прямо в 25 ощутила, что жизнь без семьи и детей для меня "пуста" и начала грустить, когда не складывалось...
Но в итоге все сложилось здесь и вовремя 🙂
бабка  Ёжка

Может, у нас биологическими часами озабочены, потому ,что мы более мудрый народ? И наши сограждане более зрелые, быстрей взрослеют?


ой, было бы здорово, если бы так :-)
но что-то я сомневаюсь, если честно

слишком уж много взрослых деток рожают в раннем возрасте и продолжают жить с родителями
из другой темы
Pavlin
Точно знаю, что в старости буду жалеть обо всех не сделанных делах, но я прочитала ДЕТЯХ, в том числе и о не купленных малышам игрушках.

бабка  Ёжка
из другой темы
Pavlin
Точно знаю, что в старости буду жалеть обо всех не сделанных делах, но я прочитала ДЕТЯХ, в том числе и о не купленных малышам игрушках.

бабка  Ёжка, давайте уже за Колькой. ожет я вами тааак вдохновлюсь, что побегу за дочкой

МамаКэт, дык 37 мне в этом году. И уже рожденным только 7 и 5. Вот о чем я, дура, думала в 20...   :sad:
Я уже перешла на прогрессивный метод предохранения, на ППА!
Ну, типа ,я предохранялась, да, но оно само так получилось. Ну то есть, деваться некуда мне было, я жертва обстоятельств.
Колян, блин, давай уже, как-нибудь случайся. Видимо колебания на тему "хочу ли я, могу ли я" у нас с ним семейные
бабка  Ёжка, апчхи уже третьим на вас! пацаном как раз 🙂
Ol,ga
Alina, я тоже с 17 лет жила также беззаботно и не помышляла даже о замужестве и детях...,  а в 25 меня "торкнуло", что "пора" и для себя определила, что если в Че в ближайший год-два не сложится с семьей, то переберусь в худшем случае в Москву, а лучше заграницу. Я прямо в 25 ощутила, что жизнь без семьи и детей для меня "пуста" и начала грустить, когда не складывалось...
Но в итоге все сложилось здесь и вовремя 🙂

так уже доказано, что в период с 20 до 25-ти лет у девушек "созревает химия" и они психологически готовы стать матерями и жаждут этого.
(не смогу объяснить своими словами, я не медик и не биолог)

у мужчин осознанное. желание стать отцом не на химико-биологическом уровне происходит, а на социальном, и позже...к 30-35 годам.

поэтому и к детям они относятся по другому
Alina
БлАндинка, а 2х месячная девочка не на ГВ?
или вам ее со сцеженным молоком приносят?

на ГВ, привозят с бутылочками.
vasaro
БлАндинка,как повезло Вашей родне!такая тетя мировая у племяшки!

да перестаньте
я её не так уж и часто беру, к сожалению
по той простой причине, что своих трое, и я ползаю уставшая....так бы брала чаще, конечно

VictoryDay
БлАндинка, я с дочкой старшей вообще уроки не делаю, не контролирую- ни школьные, не музыкальные. В школе почти отличница, в музыкалке- отличницу.В больших семьях дети более самостоятельные.

бесспорно
мои старшие тоже стали самостоятельнее с рождением малыша

но у вас дочка уже большая совсем. к тому же девочка (все тки считается, что девочки более исполнительны, обязательны и ответственны)

мои мальчишки старшие разные.
старшего надо контролировать
он многое может не сделать, не доделать

второй более ответственный
но он еще даже не школьник
естественно основные силы сейчас на него
на его подготовку к школе
музыку тоже делаю с ним
он сам пока никак
Alina
слышала такую новость, что компания гугл и еще какая-то крупная оплачивает своим сотрудницам извлечение и заморозку яйцеклеток, чтобы они спокойно лет до 40-45 работали на благо фирмы

такие игры с природой добром не кончатся..((
БлАндинка

так уже доказано, что в период с 20 до 25-ти лет у девушек "созревает химия" и они психологически готовы стать матерями и жаждут этого.


дак и правильно это-рожать , пока молодая и здоровая.
в 20 лет всю ночь скакала перед младенцем, утром бодра/свежа и весела. по сравнению с собой же разбитой 30-40 летней
утрирую, конечно, но всяко легче переносятся бессонные ночи в 20, чем , когда уже под 40.
на горку , через забор-да легко. И сейчас легко, но в 20 было еще легче.
Сегодня сына взяла на работу с собой.
С остановки бежали бегом метров 500-ему захотелось наперегонки.
Я , конечно, пробежалась.
Но в 20 как-то легче было бегать
бабка  Ёжка
БлАндинка

так уже доказано, что в период с 20 до 25-ти лет у девушек "созревает химия" и они психологически готовы стать матерями и жаждут этого.



утрирую, конечно, но всяко легче переносятся бессонные ночи в 20, чем , когда уже под 40.


согласна
это тебе для пинка к действию  :2funny:
не знаю насчет в 20

но первого я вынашивала в 28 - пахала как лошадь дикая, впрыгивала на крутым лестницам университета на 5й этаж только так

третьего вынашивала в 36 - примерно к 15-16 часам дня я мечтала, чтобы этот день закончился
сил, чтобы заставить старшего сложить портфель не было- думала сейчас доползу до кровати- а утром сложим портфель
Alina,Надя, я , когда первого вынашивала (29 лет) , ишачила на 3 работах главбухом и читала курсы бухучета.
Одна из подработок была в офисном здании, куда после 18.00 надо было пешком подниматься на 10 этаж, лифты отключали.
Вторая Ляля вынашивалась в обстановке декрета-раз, работы главбухом на дому в нескольких конторах-два. С одной стороны -полегче, с другой, мозги выносили , будь здоров . СИл хватало на все. О беременности напоминал толкьо внешний вид, когда начало расти пузо.
Вот сейчас могу сказать ,что я была конченной дурой. МОжно было так не упахваться, хоть и здоровье позволило.
Возможно, вылезать стало потом, позже ,  в виде проблем со спиной, со зрением.
Бабло я потратила на всякую шнягу типа тряпок, обуви, сумок, кучи игрушек. Ну .правда, ипотеку досрочно закрыли, да.
Ну, да, душу грела мысль о том, какая я самостийная.
Третий декрет будет мирным и спокойным, буду зарабатывать чисто на еду. Колян, ты меня слышишь???
Тварь я дрожащая или право имею на то ,чтобы мирно выносить, гуляя по парку, отсыпаясь до обеда ?
Я даже не помню ощущения беременности.
Вроде вот 2 полоски и монтаж . и следующий кадр: лялька у титьки.

бабка  Ёжка, ты абсолютно права!
сейчас я конечно жалею о том, как провела свою перву. беременность
первую половину этой беременность - весь осенний семестр я провела в командировках- в буквальном смысле- утром прилетела из Ханты-Мансийска, вечером- поезд в Омск

за семестр заработала для кафедры больше миллиона
какая-то мелкая часть этих денег досталась мне в качестве зар платы
на корпоративе новогоднем после этого ненормального семестра никто даже не обмолвился об испытанной радости от моих трудов

никто не заметил ни моего трудового подвига, ни денег, которые он принес

зато
мой Колян родился с перинатальной энцефалопатией
потом в течение первого года занимались неврологическим лечением, ничего особенного, с таким диагнозом рождается огромная куча детей, но ради чего это все было- сейчас абсолютно не понятно
Alina, вот...а  в 20 лет что я теряла? работу рядовым бухом на побегушках?
куда бы она делась ,когда я вышла бы из декрета.
в следующей инкарнации буду многодетной матерью, я достигла необходимого уровня просветления.
бабка  Ёжка, 😀
Колян ждет, вот че ты тут сидишь, а? 😀