Дети74.ruархив форума

аденоиды

4 987 сообщений · 964 104 просмотров · стр. 48 из 125
Еще аденоиды могут быть увеличены на фоне аллергии
нам лор сказал - устраните аллерген - и аденоиды уменьшатся
только мы никак найти не можем этот аллерген(((
IgE повышен - а все остальные анализы в норме
Наш доктор говорит, что частые отиты - одно из показаний к операции.
А вообще, конечно, надо сходить на консультацию к другому доктору, а может и не к одному
Училка
Наш доктор говорит, что частые отиты - одно из показаний к операции.

Комаровские, по-моему, тоже самое говорит.
Спасибо за ответы)
Как в Че прилечу так сразу пойду к Лору, только наверное к др , мы в Жемчужину ходим к Катиной, но она нас просто лечит и все, как придем... Ооо опять заболели, и на этом все..., девочки может кто подскажет оч хорошего Лора)? Я вот думаю если идти к Лору который занимается удалением, не может он сказать удалять конечно, чтоб просто больше на операции заработать?

Belk@, а как узнать являются ли аденоиды рассадником болезней? Или они увеличены во время ОРВИ ? Просто мы не храпим в здоровом состоянии, только когда насморк...

А какой кто анализ сдавать для того чтобы выяснить аллерген? Как он наз, может у нас аллергия на Че то... , а я и не знаю
Лапанальда, а ты удалила старшему, потому что храпел? Т.е. Ребенок даже когда здоров тоже должен храпеть??
Вот мы заболеваем, часто что они просто не успевают вернуться в свое состояние, надо дома отсиживаться неделю после болезни, чтоб иммунитет востановился, а то мы сразу в школу и нас снова заражают....
Бриллиант, у нас вариант с аденоидами-рассадником бактерий.  В них столько зеленых соплей было, как сказал хирург. Мы антиб пили после операции из-за этого. То есть там постоянно были сопли, которые вымыть было невозможно. Болели с сентября по-страшному, аденоиды не успевали уменьшаться. Постоянный кашель был из-за них. Носом недели три до операции вообще не дышал ночами.
Бриллиант,нас врач не уговаривал никак на операцию. он наоборот  все пытался нас на процедуры отправить, причем в любом учреждении. просто написал какие нужны, как будет операция называться. но я настояла, т.к. в действенность таких процедур не верю. особенно после эндоскопии, когда я увидела, что у ребенка в носу творится. на аллергены анализ выписал в прогрессивки. но  у них оказалось нет какого-то препарата и не будет в течение 2 месяцев. мы сдали общий анализ крови, он посмотрел, сказал, что аллергенов нет. этого достаточно было ему.  Могу посоветоваться вам Шаламова Антона Васильевича из Лор центра.
а в поликлинике врач даже не смотрел особо сына, сказал, сразу операция, вот вам мильон анализов, идите собирайте и вырезайте. так что не знаешь, кто на чем зарабатывает больше
Бриллиант,у нас здоровый храпел постоянно и спал с открытым ртом. да и ходил также. сопли у нас в аденоидах были постоянно, но не зеленые, а слизь. это тоже бактерии.
кстати, чтобы не провоцировать развитие слизи при аденоидах  лучше не пить молоко.
Бриллиант, кровь из вены на общий иммуноглобулин Е - IgE
если он повышен - то уже к аллергологу
и еще мы сдавали в момент обострения риноцитограмму - там обычно хорошо видно что в носу происходит - если эозинофилы повышены - то аллергия, а если лейкоциты повышены - то инфекция
Чайка, из вены для нас жестко))) мы до того трусы, что из пальца не сдаем, послед раз было в садике и то муж с орами ее держал, а риноцитограмму где делали?

Denim_C, спасибо

Лапанальда, т.е только если зел сопрли то это рассадник? У нас зел были только года в 2,  а так либо прозрачные, либо только горло и ухо болеют, а нос нет
Бриллиант, риноцитограмму по-моему везде делают, это мазок из носа
мы делали в обычной поликлинике

а из вены кстати в прогрессивных технологиях в детском кабинете очень хорошо берут
у нас младший всегда спокойно сидит
Девочки, а на аллерген об анализ крови надо сдавать здоровому ре или когда болеешь тоже можно?
Бриллиант, никаких соплей у нас не было вообще. Только после операции узнала, что их там, внутри было море. Просто не дышал нос и был постоянный кашель ночью последний месяц (видимо, по задней стенке стекали сопли).
Чайка
Бриллиант, риноцитограмму по-моему везде делают, это мазок из носа
мы делали в обычной поликлинике

а из вены кстати в прогрессивных технологиях в детском кабинете очень хорошо берут
у нас младший всегда спокойно сидит


А направление у кого брать у Лора или педиатра на риноцитограмму, ?
Бриллиант, Катина - это наша врач из поликлиники (может и бывшая - давно к лору поликлиничному не обращались). Не сравнить ( в плохом смысле) с тем к кому мы сейчас ходим.
Лучше конечно сразу не обращаться к оперирующим врачам: они все немного под другим углом видят и вполне вероятно сразу скажут про операцию
Бриллиант, найдите нормального врача, который вам подробно все объяснит и назначит адекватное лечение.
В нашем случае аденоиды, как оказалось, это следствие вируса Э-Б. И это нам определил лор-врач
Лапанальда
Бриллиант, никаких соплей у нас не было вообще. Только после операции узнала, что их там, внутри было море. Просто не дышал нос и был постоянный кашель ночью последний месяц (видимо, по задней стенке стекали сопли).


Т.е. Исходя из послед мес такое решение об операции сделали? У вас об был наркоз? А почему после него больно ре? Что болит? Мне лор сказал только глотать больновато.., как кто отходил?... И как вы объяснял игре что ему делать будут? Не скажешь же что отрезать что-то...
Училка, а кто у вас ЛОР ?
Бриллиант, мы в Лотос ходим, к Щетинину
Бриллиант, аденоиды у нас уже 4 года. В прошлом году тоже говорили об удалении, но я послушала обычного лора, а не хирурга и за год ситуация усугубилась. Наркоза не было у нас, все наживую. Общий противопоказан, на местный-аллергия.
Не так давно, кстати, спрашивали у своего доктора про показания к операции. Он сказал, что сейчас не смотрят на возраст и степень аденоидов, а смотрят на абсолютные показания, а ими являются: повторяющиеся отиты и гнойные почти постоянные выделения. Сказал, что у него были случаи когда лечили-лечили, а через неделю опять гнойные полоски по задней стенке. Лечатся - опять бесполезно, при этом аденоиды 1 степени. В этом случае поможет только операция
девочки, некогда тему перечитывать, с аденоидами тоже мучаемся. Жду все пока перерастет. В этом году они у нас без температуры начинают беспокоить, просто дочь по ночам кашляет и все, днем абсолютно здоровый ребенок, а как ложится так по полночи кашляет, хоть реви. Так вот можно-ли как-то слизь с аденоидов удалять, может кто знает, я не могу ничем кроме антибиотиков спастись, проторгол вообще не помогает.
Бриллиант
Девочки, а на аллерген об анализ крови надо сдавать здоровому ре или когда болеешь тоже можно?
в общем анализе крови вы не увидите аллергенов, там эозинофилы - но они не очень показательны
мы сдавали риноцитограмму прямо в кабинете лора
Незнакомка1, мы только в начале лечения. Пропили 1 курс лекарств, поэтому рано пока говорить
Меня от удаления аденоидов отговорила завед.в детской поликлинике, сказала подождать 5 лет, и не болеть(для этого постараться не ходить в дет сад, плюс лечились от ВЭБ), подождали, сейчас конечно лучше, но насморки продолжительные и всегда их нужно лечить, сами сопли не проходят. Уже подумывала об удалении, но в очередной раз испугала аллерголог, сказав, что после может развиться бронх астма...кстати,моей сестре в 4 года удалили, теперь у нее насморки бывают редко, но кашли недели по 3-4 всегда...считаю, что удалять нужно в крайних случаях, когда вопрос уже об осложнении на уши в виде снижения слуха.
Ольга 1983,делать кукушку, от нее 100% все выходит
Фарфоровая кукла
но в очередной раз испугала аллерголог, сказав, что после может развиться бронх астма...

Вот здесь я черпала информацию про предположительную связь астмы и аденоидов.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=214752&highlight=%E0%F1%F2%EC%E0+%E0%E4%E5%ED%EE%E8%E4%FB
Фарфоровая кукла,не только снижение слуха. почитайте, много информации, когда аденоиды перекрывают большую часть носоглотки, наступает гипоксия, следовательно снижение умственных способностей, рассеянность. дальше формируется так называемый аденоидный тип лица - см. фото в инете, малопривлекательно. неправильно формируется челюсть и прикус (у нас зубки растут на 90 градусов развернутые, только брекеты). в общем это коварная штука, которую нельзя упускать из вида. жалею, что тянули до 11 лет с удалением, нужно было лет в 7-9 с ними расстаться
Denim_C, согласна. У моего сына были остановки дыхания во сне, вот где страх. Ни капли не жалею об операции.
Denim_C
Фарфоровая кукла,не только снижение слуха. почитайте, много информации, когда аденоиды перекрывают большую часть носоглотки, наступает гипоксия, следовательно снижение умственных способностей, рассеянность. дальше формируется так называемый аденоидный тип лица - см. фото в инете, малопривлекательно. неправильно формируется челюсть и прикус (у нас зубки растут на 90 градусов развернутые, только брекеты). в общем это коварная штука, которую
нельзя упускать из вида. жалею, что тянули до 11 лет с удалением, нужно было лет в 7-9 с ними расстаться


Ну я и говорю, что должны быть серьезные показания, а не просто увеличение аденоидов, мой ребенок , СБ, дышит носом, вот только когда болеет , тогда да , нос заложен. Все -таки желательно мнение
нескольких специалистов услышать, что именно конкретному ребенку будет лучше, плюс регулярно физиолечение и до 5 лет не ходить в дет. сад, думаю, не каждая мама на это согласится...Мы все рекомендации выполняли и добились положительной динамики, надеюсь дальше будет еще лучше! Всем деткам желаю здоровья!
Фарфоровая кукла,конечно, каждому свое. причины разные ведь. мой не болел в детстве тьфу-тьфу-тьфу. сопливил  с температурой по разу за зиму.так что аденоиды точно не от болезней частых. нам объяснили, что просто лимфатическая ткань наросла, а организм не успел. и в садик мы ходили с 1,10 года постоянно.
Denim_C,да эта проблема возникает в основном у детей в садике, думаю, кто туда не ходит, тот про аденоиды не знает...мы пошли в 3,5, потом еще год лечились,  может, поэтому, у нас легче прошло...лимфоидная ткань растет при постоянных встречах с инфекциями, коих в садике кучи, а внешнее выражение этой борьбы организма у всех индивидуально, кто то температурит, кто то и без температуры, но если взять кровь на анализ можно увидеть повышение лимфоцитов, которые вырабатываются организмом для борьбы с инфекциями.
Фарфоровая кукла,я к садикам хорошо отношусь. не думаю, что это основная причина. племянник у меня в садик не ходит. ему 3,2. все время дома с мамой. аденоиды 2 ст. постоянные отиты. а повышенный уровень лимфоцитов бывает врожденным. это так называемые дети-лимфатики. и у них специфическое течение всех болезней - затяжное, с непрогнозируемой реакцией на обычные препараты. вот у них лор-заболевания априори гарантированы. как раз про таких детей говорят несадиковские. у меня младший, судя по анализам, как раз такой. подрастем, увидим. раньше времени не переживаю.
Фарфоровая кукла,у меня дочь так еще и не ходит в садик, а аденойды пришлось удалить. Она классический лимфатик. Нет универсального решения.... все очент индивидуально. Кстати насморками она не страдала, наш бич обструктивные бронхиты с 2 месяцев, а получили 3 ст аденойдов и миндалин
Незнакомка1,ну у нас уменьшились после лечения ВЭБ.
Olga,зачем вам в садик ходить, когда у вас братик есть, он ей все садиковую флору приносил и так, плюс индивидуальная предрасположенность, естественно.
Denim_C,думаю, % детей с увеличенными аденоидами среди садиковых детей в любом случае больше, чем среди деток на домашнем режиме пребывания.  Ну все мои знакомые к лорам пошли только после начала посещения дошк.учреждений. Кстати, подружка в деревню к родственникам ездила, так они о таком заболевании как аденоиды и не знают даже, хотя там и лимфатики тоже ведь есть...
Девочки всем огромное спасибо за отзывчивость и ответы)

Мы решили лечиться физио лечением и повышать иммунитет травами , бронхимунал ( 1-й курс пропили надо еще 2, это занимает 3 мес); думаю может тенториум подавать надо только его найти еще)), и как выздоравим поставлю ей прививку Провенар , ночью мы не храпим, заложен нос так у нас он и полный соплей в процессе ОРВИ , мужу кажется что она  хуже слышать стала, мне сказали оч классного физиотерапевта ( открыла свое и работает гл физиотер в областной дет) я хочу сводить к ней, она лечение пропишет ... Можно его проходить и у нее платно, а можно и по месту жительства....,
Бриллиант, самое главное самолечением не заниматься.
Бриллиант, а кого вам посоветовали? клинику доктора Белозеровой?