Кима
Anda, ну я сама была подростком. Если эти представления именно есть, то они притормаживают, несмотря на инстинкты. Если инстинкты берут верх над моралью, то была не мораль, а лишь слова о морали. То, что человек слышит и говорит, совсем не является тем, что он из себя представляет. А вот то, что он делает, и определяет его суть.
Вот тут я с Фрейдом полностью согласна, всё же - это основной инстинкт. Культура, конечно, ограничивает и сдерживает его (как может), но в подростковом возрасте очень легко поддаться соблазнам (например, выставить в сетях на показ то, что подросток в реальной жизни может и постесняется показать).
Кима, мы говорим о подростках, их моральные качества ещё претерпевают изменения и недостаточно утвердились, категорийность в утверждениях тут излишняя. "Штормить" будет ещё лет до 19 точно.