Дети74.ruархив форума

рожать ли 3 ребенка?

12 453 сообщения · 1 609 922 просмотров · стр. 59 из 312
Кима
zola
Кима
Школа плоха всем!

:mrgreen:,  хоть и неожиданно очень!


:coolsmiley: Вообще-то я не именно про школу, а про сложности организации дня при ребенке-школьнике. И это не так заметно, когда другой ребенок (другие дети) в садике. Сильно заметно, когда нешкольники домашние, либо когда все дети в школе.


В точку! то забрать проблема, потому что мелкие уже спать хотят, то уроки не дают сделать, то учебник изрисовали.... вообщем траблов куча. поэтому в октябре месяце у меня случился кризис мамы-первоклассника, надоело все до чертиков и я уверенно собиралась переводить его на домашнее обучение и кОнЧаТь все эти бегалки-нервотрепки))))
но вроде устаканилось.

Галя, трудно без помощников одной и со школой и с вумя мелкими справится. а еще у нас Семыщ стал неуправлемый.. вернее неподчинаемый)))) убегает, маму не слушаетсяЯ, в коляске спокойно не сидит. вот как к учителю подйти, просто задания послушать или проблемы какие решить, когда я кругами за мелким бегаю, а он смеется мне в лицо и на лестницу бежит стремглав?))))
когда есть с кем оставить мелких, чтолбы забрать старшего, например, или есть кто-то дома, чтобы просто тупо уйти, закрыться в комнате и сделать уроки со страшим, без вламывания и ора младших (мы решили проблему, делая уроки в их сончас, но изза развивашек иногда сбивается все) - то думаю вопросов и проблем никаких.
ольга юрьевна,  :рай:
Valensia, ну у меня есть помощники, надеюсь нормально все будет.
Вешняя,по тем же причинам мы зимой периодичски "прогуливали" школу, или сын ходил с друзьями-соседями, но тогда я выпадала из "школьной жизни" - ни сколько клеточек отступить не знала, ни как оформить правильно))))
ГЛАВНОЕ, чего  хотела добиться и (ттт) вроде добилась к концу 1 класса - САМОСТАЯТЕЛЬНОСТЬ сына в вопросах домашнего задания. первые месяца 3 все делалось под моим контролем, потмо стала оставлять задание например (напиши от сих до сих) и уходить с мелкими заниматься, теперь он (хорошо что осознанный такой у меня) может прийти и сам сделать все (закрываю уж глаза на то КАК он сделал, главное что на пятерки круглые при этом учится) и бежать гулть с нами вечером или другой стимул.

про садик для среднего. мое категрическое нет. если школу я еще как то осиливаю, то ежедневные таскания среднего туда-сюда (причем в 5 вечера мы еще спим все), болезни, проблемы со справками из поликлиники... неее.. я не способна на это. младший ис тарший сидят дома, средний ходит на развивашку по 2 часа 2 раза в день (развитие, лфк, музфкалка, творчество в разной периодичности) и старший в школе (плюс его шахматы, логопед и английский) - и для меня это выше крыше!!))) садик не вписывается в наши планы. мы можем елый день прохалявить и мне это нравится.. однозначно проще когда все дома организовать обучение-развитие, чем утаскаться по разным точкам и умереть от обессиливания.
А я еще и еще раз буду петь оду нашей няне, без нее я бы не справилась, она мне ну очень помогает, сподобились прям с ней, как бабушка детям. Всем желаю такую помощницу.
Причем когда бабушка приезжает в гости, у меня как будто еще один ребенок появляется - надо подумать, чем ее покормить еще, ее встретить проводить. Няня сама видит, чем помочь.
Valensia, а папа вам не помогает? Мы когда домашку делали (сейчас сам все делает), он мелких забирал, ну или наоборот.
Вообще мой главгый помошник -муж. Он приходит с работы и дети сразу виснут на нем. Я могу доделать по дому то, что не успела. Ну или с кем то индивидуально позаниматься, если нужно
Belk@, вот у меня самая главная отговорка, муж постоянно работает!((
Читаю и поражаюсь про делание уроков с первоклашкой. Я мать-ехидна, однозначно), уроки ребенка, пусть и делает). помочь с трудными, со всякими рефератами - да, а делать постоянно... нееет)
Что-то у всех так радужно! Мне с тремя очень сложно. Возраст 10,4 и почти 3. У старшей школа не в пешей доступности+музыкальная школа 3 раза в неделю+английский 2 раза в неделю. Еще была театральная студия, но в январе я "сдулась".
Младшие в садик практически не ходят, т.к. после 4-7 дней в садике у них поднимается температура под 40. Иммунитет очень слабый.
Если они дома, то естественно приходиться готовить 2-3 раза в день. Уборка+глажка!
Постоянно нужно куда-то ехать со старшей. Или делать уроки (делает она сама, но мы сидим дома при этом с младшими.)
Гуляем мало, дети ходить ногами не приучены. Чуть что  просятся на руки. Постоянно режим сбивается, то приготовить не успела, то поспать не смогли, отсюда настроение у детей становится вредное!
Солнышко, все от ребенка зависит. У нас периодами приходится. Хотя это мое самое нелюбимое. На меня на собрании смотрели как на умалишенную когда я заявила что ребенок самостоятельно уроки делает и я постоянно не проверяю. Если есть сложности он идет ко мне за помощью. Но я сама была жутко самостоятельной или у родителей не было времени на мои уроки, потому и своего так же воспринимаю.
Солнышко
Читаю и поражаюсь про делание уроков с первоклашкой. Я мать-ехидна, однозначно), уроки ребенка, пусть и делает). помочь с трудными, со всякими рефератами - да, а делать постоянно... нееет)


Оля, я думаю, основная масса не то что делает уроки вместе, а просто усаживают детей за уроки. у нас Саша когда один дома сидит - мы весь вечер потом его загоняем за уроки, проверяем, исправляем... :crazy2: потому что днем он не сядет ни за что. в 1 классе оно как-то попроще было...
Belk@,у нас папа приходит домой, когда дети уже спать ложатся))) а в выходные... ну у него же выходные))))))
раньше с утра мог уводить по садикам-школам, а сейчас приходится на работу выезжать раньше, чем мы просыпаемся))))

BoNa,завидую. я свою золотую няню в Челябинске оставила((( а тут чтот так и не сложилось найти ценного помощника. а с бабушками (и с мужем) в точку, поэтому мне одной проще (в режим вошла и по колее протоптанной)))) а всяких "помощников" приезжающих и особенно долгие праздники ненавижу.....
Солнышко,вот поэтому и билась усердно с учительницей нашей первой, которая свято считала что родители ОБЯЗАНЫ делать уроки с ребенком. спасибо прокуратуре, помогла убрать ту сумасшедшую женщину советского периода.
ты прям с сентября на самотек пустила? все равно есть начальные периоды, когда ребенка нжно ввести в процесс обучения, задать темп, назначить перечень "обязанностей" школьных... поэтому ну никак сразу не получится красиво жить маме с сентября. у нас вот к новому году все "устаканилось". первые полгода нашей школьной жизни были для меня трудными, я еще сама перестраививалась под новую жизнь. при этом имея "кризисных" младших деток на шее и новый город :crazy2:
Солнышко
Читаю и поражаюсь про делание уроков с первоклашкой. Я мать-ехидна, однозначно), уроки ребенка, пусть и делает). помочь с трудными, со всякими рефератами - да, а делать постоянно... нееет)


Когда доча была в 1 классе, мне было совсем не до уроков, у меня мама тогда болела(
Но доча свое добрала позже.
Она прекрасно справляется сама, но ей, видимо, психологически нужно пусть не наше присутствие рядом (это прям для нее в идеале, чтобы мама или папа просто сидели рядом, тогда уроки делаются моментально), так хотя бы возможность нас постоянно дергать. Ей нужна не помощь и не контроль, а именно чтобы были рядом, когда она делает уроки.
Valensia
все равно есть начальные периоды, когда ребенка нжно ввести в процесс обучения, задать темп, назначить перечень "обязанностей" школьных... поэтому ну никак сразу не получится красиво жить маме с сентября. у нас вот к новому году все "устаканилось". первые полгода нашей школьной жизни были для меня трудными, я еще сама перестраививалась под новую жизнь. при этом имея "кризисных" младших деток на шее и новый город :crazy2:


Первая учительница сына говорила нам, родителям, на собраниях, что рано, очень рано пускать все на самотек. Да, ребенку не сложно, да, он знает, что и как делать, но родители должны быть рядом, чтобы научить его учиться. Показать, проконтролировать, объяснить, откуда брать материал и как его использовать, чтобы позже не возникало проблем.
Кима,полностью согласна с мнением учительницы вашей. главное без фанатизма и НАУЧИТЬ самостаятельности.
про сидение рядом: у нас также сейчас. я могу просто сидеть вязать-читать-лазить в инете в его комнате гдето-то в уголочке. а он сам сидит рамышляет, пишет, делает.. все будет готово за 5 минут. если я гдето в квартире далеко занимаюсь делами, то 100 раз сбегает по мелочам (где ластик например) и как итог все дольше делать будет.
читаю Вас и боюсь прям школы...
Солнышко
Читаю и поражаюсь про делание уроков с первоклашкой. Я мать-ехидна, однозначно), уроки ребенка, пусть и делает). помочь с трудными, со всякими рефератами - да, а делать постоянно... нееет)

Мой тоже сам делает, НО у нас проблема с письмом (плохо пишет) и если он один делает, о там черт ногу сломит, а если под моим присмотром, то хоть разобрать можно. По математике многие темы не до конца понимает, приходиться объяснять и придумывать задачки для закрепления. Уроки меня изматывают просто :lol:
Valensia, да, прям с сентября. Я знаю своего ребенка. Могу иногда посмотреть, но делаю это крайне редко.
Различные сообщения-рефераты -доклады делаем вместе. Что не понятно (за весь год это было раза 3) -тоже вместе разбираем.

Olas
Но я сама была жутко самостоятельной или у родителей не было времени на мои уроки, потому и своего так же воспринимаю.

аналогично)
но я знаю, что за 1 класс ребенок вообще узнал мало нового)), поэтому и не лезу 🙂

Про собрание -я вообще всегда сижу в шоке, когда родители начинают выяснять, как, например, разбирать слова, или решать примеры. Я прямо заявляю, что я не вникаю, но то, что они спрашивают, я помню со школы 😉
Ну так-то да, меня тоже удивляют вопросы родителей. Будто в школе не учились  :-D
А потом окажется, что еще и репетиторов со 2 класса берут, вот это мне вообще непонятно  :crazy2:
Мне, к счастью, ни разу не пришлось своим детям что-либо объяснять. Но вот быть рядом приходится...
ну вы молодцы.. 1 Сашин класс конечно влегкую у меня прошел))) а вот 2ой.. я убей не помню, что такое всякие там орфограммы итт)))
Manticora, не бойтесь, школа классно, по крайней мере нам с младшей школа больше нравится, чем садик, может девочки более самостоятельные или ответственнее, но у нас с уроками вообще проблем нет, на вечер никогда не оставляем, все делает днем и распределяет так, чтобы не было в один день пусто, в другой - густо, но это уже с моей подсказки, есть ведь уроки, которые не каждый день ( английский, окружайка), можем в выходной побольше сделать, чтыбы на неделе дни разгрузить, у нас еще английский клуб, там много задают, но все успеваем. Помогаю, конечно, сообщения готовить, но в основном все сама.
arnataliya,вы дома?

я никак по телефону не могу заставить ребенка сесть за уроки
даже если сядет - отвлечется на что-нибудь и все, забыл пр овсе на свете)
Солнышко,вы наверное ребенка до школы успели "ввести в школьную жизнь" и замучить развивашками с домашними заданиями? он был в курсе, что от него требуют))
у меня ребенок вообще не знал, что такое домашнее задание. поэтому нужен был "ввод в тему". категорически не делали когда в садике были, а последний год до школы вообще в москве жили без садиков и развивашек. и не жалею ни секунды. курсы посещали по мере необходимости и по реальным проблемам (читать учились например). сейчас первый ученик в классе по всем параметрам (кроме каллиграфии))))))) так что все эти развивашки с младечества и до убоя... не понимаю я... каждому знанию - свое время.


но каникул уже очень-очень хочется.... чтобы никуда не дергаться, наслаждаться халявными днями вчетвером без напрягов))))
Ларисончик, да, дома, понимаю, что это большой плюс, у сестры дети школьники,она работает, они вообще не садятся за уроки без нее, она пока придет с работы, пока ужин сготовит, все приберет, так они за уроки только в 8 вечера садятся. Хотя, я вот себя помню в детстве, с первого класса уроки сразу после школы делала, а родители тоже работали, даже не знаю от чего это зависит.
Valensia
Солнышко,вы наверное ребенка до школы успели "ввести в школьную жизнь" и замучить развивашками с домашними заданиями? он был в курсе, что от него требуют))
у меня ребенок вообще не знал, что такое домашнее задание. поэтому нужен был "ввод в тему". категорически не делали когда в садике были, а последний год до школы вообще в москве жили без садиков и развивашек

У нас в садике с 5 лет стали домашку задавать. Причем так немало. И по матиматике и по русскому. Поэтому к школьным курсам онмуже все знал, что такое уроки, как их делать, сам после школы садился, доставал тетрадки, читал задания и делал. Мне только на проверку носит, да и тоне всегда. Конечно школа это н садик и не подготовительные курсы, но ребенок знает что такое уроки и как их нужно делать.
Belk@, а вы в какой садик ходите (ходили)?
Judith, а детям 4 и 3 и они ногами сами не хотят ходить? Как же вы в магазин ходите с ними или еще куда? На машине?
БлАндинка, в частный. Сказочная страна на лесопарковой-худякова. Подготовка мне оооочень нравится. И водить дополнительно никуда не надо, все там.
Belk@, напишите пожалуйста, если не трудно стоимость в месяц в личку - на будущее мне.))  :ой засмущали:
Мы тоже в этот район собираемся переезжать в ближайшем будущем.  :ой засмущали:
Ларисончик
а если мелкая в 2 заснула..а в 3 надо быть у школы


моя именно так и делает
даже если я знаю, что надо выйти из дома в 4 например
пытаюсь уложить ее с 13 часов
а она все равно уснет в 15.30
именно когда нужно выходить по времени из дома
Кима
zola
Кима
Школа плоха всем!

:mrgreen:,  хоть и неожиданно очень!


:coolsmiley: Вообще-то я не именно про школу, а про сложности организации дня при ребенке-школьнике. И это не так заметно, когда другой ребенок (другие дети) в садике. Сильно заметно, когда нешкольники домашние, либо когда все дети в школе.

У меня тоже есть дети    😉  Просто именно эта фраза мне понравилась больше всего  :mrgreen:
Кима
Солнышко
Читаю и поражаюсь про делание уроков с первоклашкой. Я мать-ехидна, однозначно), уроки ребенка, пусть и делает). помочь с трудными, со всякими рефератами - да, а делать постоянно... нееет)
Когда доча была в 1 классе, мне было совсем не до уроков, у меня мама тогда болела(
Но доча свое добрала позже.
Она прекрасно справляется сама, но ей, видимо, психологически нужно пусть не наше присутствие рядом (это прям для нее в идеале, чтобы мама или папа просто сидели рядом, тогда уроки делаются моментально), так хотя бы возможность нас постоянно дергать. Ей нужна не помощь и не контроль, а именно чтобы были рядом, когда она делает уроки.
У нас точно так же. Просто посидите рядом и всё.

Кима
Valensia
все равно есть начальные периоды, когда ребенка нжно ввести в процесс обучения, задать темп, назначить перечень "обязанностей" школьных... поэтому ну никак сразу не получится красиво жить маме с сентября. у нас вот к новому году все "устаканилось". первые полгода нашей школьной жизни были для меня трудными, я еще сама перестраививалась под новую жизнь. при этом имея "кризисных" младших деток на шее и новый город :crazy2:


Первая учительница сына говорила нам, родителям, на собраниях, что рано, очень рано пускать все на самотек. Да, ребенку не сложно, да, он знает, что и как делать, но родители должны быть рядом, чтобы научить его учиться. Показать, проконтролировать, объяснить, откуда брать материал и как его использовать, чтобы позже не возникало проблем.
У нас точно такая. Контроль и ещё раз контроль. Не пускайте на самотёк.
Солнышко
Valensia, да, прям с сентября. Я знаю своего ребенка. Могу иногда посмотреть, но делаю это крайне редко.
Различные сообщения-рефераты -доклады делаем вместе. Что не понятно (за весь год это было раза 3) -тоже вместе разбираем.

Olas
Но я сама была жутко самостоятельной или у родителей не было времени на мои уроки, потому и своего так же воспринимаю.

аналогично)
но я знаю, что за 1 класс ребенок вообще узнал мало нового)), поэтому и не лезу 🙂

Про собрание -я вообще всегда сижу в шоке, когда родители начинают выяснять, как, например, разбирать слова, или решать примеры. Я прямо заявляю, что я не вникаю, но то, что они спрашивают, я помню со школы 😉
И наконец, ну не всем же дано. Нам оч тяжело превый класс дался. Возможно, у меня ребёнок такой, прямо скажем,  не 7 пядей во лбу. А, возможно, я многое усложняю. Слышу от многих родителей одноклассников: ой, как всё просто и быстро прошло.  Извините, Ваш ребенок 1 проэкт за год сделал. И на собрании его раскритиковали - читал написанное, не понимал о чём читает. А мы с сыном по всем темам всех предметов весь год вкалывали. все наши проекты в "красном уголке" : выполнены качественно и представлены на Ура!

Опять же многое,  очень многое зависит от пола ребёнка. Вот мальчик он и есть мальчик. Ну, нет такой ответственности как у девочек. И память не такая, и рассеяность.
Сибирочк@, ты про 1 проект и про критику-это про кого?))

У нас точно не один)), и однозначно понимает, что рассказывает (а не читает 😉)

А про не всем дано-это согласна. Я пока плохо представлю свою младшую в школе  :idiot2: :смеется:

Но  и корпеть постоянно с ребенком -тоже считаю не правильным. А потом мы удивляемся, откуда у нас столько инфантильных в обществе? Самостоятельность-то надо развивать.
И портфель, я кстати, не проверяю (в какой-то темке недавно про это писали)

Valensia
Солнышко,вы наверное ребенка до школы успели "ввести в школьную жизнь" и замучить развивашками с домашними заданиями? он был в курсе, что от него требуют))


да, ходили в.. ну пусть будет развивашка))
Но не мучили, однозначно. Дочка бежала туда на всех скоростях, и домашку делала с удовольствием. И когда я решила, что в апреле-мае уже ходить не будем, т.к. уже во всех школах прошли собеседования, она прям была расстроена сильно.

Ларисончик
я никак по телефону не могу заставить ребенка сесть за уроки
даже если сядет - отвлечется на что-нибудь и все, забыл пр овсе на свете)

Я в этом году уже не загоняю за уроки, только уточняю вечером: "Уроки сделал?"  Либо радостно кричит, что сделал, либо "вспоминает" "Ой, точно, уроки!" и бежит делает (упорно не делает их в своей комнате за специально купленным для этого столом, раскладывается в нашей комнате на полу, вот что меня бесит). Для этого пришлось несколько раз допустить, чтобы он сходил в школу без сделанных уроков, что было моментально выявлено учительницей, сын побыл в некомфортной ситуации и теперь сам старается этого не допускать.
Девочки, тема "рожать ли третьего ребенка?", по-моему количество сделанных проектов за первый класс и способность самостоятельно делать домашнее задание вряд ли могут повлиять не решение появления еще одного малыша в семье.Сибирочк@, по поводу возрастных мам, вы очень не правы, бывают и молодые мамочки вечно уставшие, это не от возраста зависит, а от состояния души, наверное.
Belk@
Judith, а детям 4 и 3 и они ногами сами не хотят ходить? Как же вы в магазин ходите с ними или еще куда? На машине?

с криками до стоянки доходим и на машине
сегодня в Ашан ходили. один в одну сторону бежит, второй в противоположную.........у обоих глаза горят! им все интересно! был бы один ребенок я бы дала ему вдоволь насладиться рассматриванием полок, но с двумя это невозможно!
Солнышко, я про одну маму из нашего класса и про её ребёнка.

Я портфель проверояю. У меня в бассик может  плавок не положить, что уж говорить об учебном рюкзаке, в котором на 6 предметов учебников и тетрадей, а то и по 2 на предмет. Есть опыт, когда не проверила портфель: слёзы и сопли. Да, сам виноват, но ситуация не научила его прерпроверить себя на 7 раз. Забывает что-то и всё тут!

Ещё раз повторю, всё списываю на то, что у меня пацан.
Моей Ане ещё и 3-х нет, а она в состоянии собрать себе рюк к бабушке, пакет с запасными вещами для садика, бельё выглаженое  раскаладывает по полкам себе, маме, папе и брату.  Запросто корзиночку с едой на пикник сбросает. А Федя, эх..........

У нас уроки и в садике были, и в развивашке. Приучен ежедневно и в одно время. Но в первом классе, особенно, с третьей четверти, когда количество предметов возросло и задания стали сложнее, интерес к деланью уроков резко пропал. Не хочу и всё тут!
arnataliya,  Вы правы, конечно, но уроки - это больше половины детства    :coolsmiley:
arnataliya, тоже считаю что возраст не показатель. даже взять беременность-я первую Б в 29 лет отходила лучше чем мои коллеги в 23-25, они слабенькие еле работали на сохранении были постоянно. в 34 вторая Б перенеслась даже лучше чем первая, до 34 недель можно сказать не замечала вообще ее, хотя возраст же уже. и есть еще пример беременности в 36-37 лет- и все ок и роды легкие и ребенок золотой.
про усталость молодых и не очень тоже конечно загнули,бывают бабульки еще шустрее нас бегают, тут сила духа что ли еще важна не столь физические параметры